搜索
爱问首页 爱问商城

是记入“管理费用”科目还是记入“制造费用”科目?

计提生产车间职工教育经费,是记入“管理费用”科目还是记入“制造费用”科目?

     《企业会计准则一-职工薪酬》第2条第5项规定,职 工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬 以及其他相关支出。职工薪酬包括:工会经费和职工教育经费。
   第4条规定,企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将 应付的职工薪酬确认为负债,除因解除与职工的劳动关系给予的 补偿外,应当根据职工提供服务的受...全部

     《企业会计准则一-职工薪酬》第2条第5项规定,职 工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬 以及其他相关支出。职工薪酬包括:工会经费和职工教育经费。
   第4条规定,企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将 应付的职工薪酬确认为负债,除因解除与职工的劳动关系给予的 补偿外,应当根据职工提供服务的受益对象,分别下列情况 处理: ① 应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计人产品成本 或劳务成本。
     ② 应由在建工程、无形资产负担的职工薪酬,计入建造固定 资产或无形资产成本。 ③ 上述①和②之外的其他职工薪酬,计入当期损益。 《财政部关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财 建〔2006〕317号)第3条第1款规定,切实执行《国务院关于 大力推进职业教育改革与发展的决定》(国发〔2002〕16号)中 关于“一般企业按照职工工资总额的1。
    5%足额提取教育培训经 费,对从业人员技术要求高、培训任务重、经济效益较好的企 业,可按2。 5%提取,列入成本开支”的规定,足额提取职工教 育培训经费。要保证经费专项用于职工特别是一线职工的教育和 培训,严禁挪作他用。
   根据上述规定,企业计提的职工教育经费,应当根据职工提 供服务的受益对象进行归集,应由生产产品、提供劳务负担的职 工薪酬,记入产品成本或劳务成本。  因此,企业生产车间计提的 职工教育经费,应当根据车间人员服务的受益对象记入“生产成 本”科目或“制造费用”科目。
  收起

2018-05-27 09:32:52
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

职工教育经费

为职工办理证书的费用,公司未计提职工教育经费,可以直接计...

车间机器设备的维修费和生产车间...

老准则规定,生产车间(部门)固定资产修理费计入“制造费用...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报