深圳代数方程互联网科技有限公司

爱问首页 爱问商城

投资收益是否需要交纳所得税?

企业回答

看具体情况,一般自然人炒股是不需要的,但是大股东减持,股权激励,创投退出这种就需要了,目前税务部门还没有监管这块,无需纳税。不需要《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;《企业所得税法暂行条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取...查看全部>>看具体情况,一般自然人炒股是不需要的,但是大股东减持,股权激励,创投退出这种就需要了,目前税务部门还没有监管这块,无需纳税。不需要《企业所得税法》第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;《企业所得税法暂行条例》第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。根据上述规定,居民企业投资于境内其它居民企业,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月的,其从被投资方取得的股息、红利所得,为免税收入,不缴纳企业所得税。应该是不用交税的.应按《中华人民共和国企业所得税法》执行的.

查看更多

TA的粉丝提问

点击加载更多
举报
举报原因(必选):
取消确定举报