搜索
爱问首页 爱问商城

未决诉讼进行中的在建工程可否转入固定资产并计提折旧?

未决诉讼进行中的在建工程可否转入固定资产并计提折旧

《企业会计准则第4号——固定资产》应用指南第一条第二项规定,已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。 

《企业会计准则第4号——固定资产》应用指南第一条第二项规定,已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。 收起

2017-09-24 08:04:46
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

关于在建工程转入固定资产

1、一般这样的工程,在购买材料、支付人工这些都是白条或收...

固定资产改造期间是否计提折旧?

是的。应该将固定资产账面价值转入“在建工程”核算。 (1...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报