搜索
首页 法律

法律达人进!!由户主的父母签字的房屋买卖合同有效吗??

户主的父母想卖房,在买卖合同上签的是父亲的名字,房产证上没父母名字的。这个合同有效吗?想收回房子可以么?房产证在身边,没过户。

全部回答

2018-01-09

44 0

你父亲的行为系无权处分行为,根据合同法第五十一条规定:无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。也就是说,该合同如你不追认的话,其是无效合同,对方未审查产权证就与你父亲签订合同,也不能构成善意取得。所以你完全可以收回房子。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报