搜索
首页 教育/科学 人文学科 历史学

新中国至今共有几位国家主席,是谁?

全部回答

2019-03-27

1 0

    历任主席 中华人民共和国中央人民政府主席 毛泽东(1949年10月1日—1954年9月27日) 中华人民共和国主席 毛泽东(1954年9月27日—1959年4月27日) 刘少奇(1959年4月27日—1968年10月31日) 宋庆龄,董必武(1968年10月31日—1972年2月24日)(副主席代行主席的职权) 董必武(1972年2月24日—1975年1月17日)(以代主席名义行主席职权) 中华人民共和国名誉主席 宋庆龄(1981年5月16日授予) 中华人民共和国主席(1982年以后) 李先念(1983年6月18日—1988年4月8日) 杨尚昆(1988年4月8日—1993年3月27日) 江泽民(1993年3月27日—2003年3月15日) 胡锦涛(2003年3月15日至今) 。
    。

2019-03-27

不知道。

2019-03-27

    历任中华人民共和国主席、副主席 中央人民政府委员会 主 席 毛泽东 副主席 朱 德 刘少奇 宋庆龄 李济深 张 澜 高 岗 (1949年9月30日中国人民政治协商会议第一届全体会议选举产生) 中华人民共和国主席、副主席 1954年9月—1959年4月 主 席 毛泽东 副主席 朱 德 (1954年9月27日第一届全国人民代表大会第一次会议选举产生) 1959年4月—1965年1月 主 席 刘少奇 副主席 宋庆龄(女) 董必武 (1959年4月27日第二届全国人民代表大会第一次会议选举产生) 1965年1月—1966年 主 席 刘少奇 副主席 宋庆龄(女) 董必武 (1965年1月3日第三届全国人民代表大会第一次会议选举产生) 1981年5月 名誉主席 宋庆龄(女) (1981年5月16日第五届全国人大常委会第十八次会议决定) 1983年6月—1988年4月 主 席 李先念 副主席 乌兰夫 (1983年6月18日第六届全国人民代表大会第一次会议选出) 1988年4月—1993年3月 主 席 杨尚昆 副主席 王 震 (1988年4月8日第七届全国人大第一次会议选出) 1993年3月—1998年3月 主 席 江泽民 副主席 荣毅仁 (1993年3月27日第八届全国人大第一次会议选出) 1998年3月—2003年3月 主 席 江泽民 副主席 胡锦涛 (1998年3月16日第九届全国人大第一次会议选出) 2003年3月— 主 席 胡锦涛 副主席 曾庆红 (2003年3月15日第十届全国人大第一次会议选出) 因1967——1982间,领导变动频繁,故未一一列出,见谅。
    。

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
历史学
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
人文学科
历史学
考古学
传播学
伦理学
管理学
哲学
语言学
历史学
历史学
举报
举报原因(必选):
取消确定举报