搜索
首页 法律 民事 遗产继承

儿媳无继承权.那么儿子继承的遗产还是夫妻共同财产吗?

父母遗嘱指定遗产由儿子继承,儿媳无继承权.那么儿子继承的遗产还是夫妻共同财产吗?

全部回答

2019-02-13

0 0

应该是个人财产; 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产: (一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用; (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; (四)一方专用的生活用品; (五)其他应当归一方的财产。 北京真律师网:

2019-02-13

556 0

由于遗嘱继承优于法定继承,如果有效的遗嘱已经明确指定了继承人,则按照遗嘱继承,由儿子继承.

2019-02-13

568 0

父母遗嘱指定遗产由儿子继承,儿媳无继承权.那么儿子继承的遗产,属于儿子的个人财产,与儿媳无关。这可以从《婚姻法》第十八条“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产”的规定中得到答案。

2019-02-13

569 0

要是你要比较专业的了解你的疑问 建议你到110网问问 那是一个公益的普法网站 有在线的律师免费的回答你的问题 百度所搜 110 第一个就是 希望能帮助到你

2019-02-13

557 0

具体问题如果通过遗嘱方式指定就儿子继承,且强调确定是儿子的个人财产,是属于儿子的个人财产的

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
遗产继承
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
遗产继承
婚姻家庭
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
遗产继承
遗产继承
举报
举报原因(必选):
取消确定举报