搜索
爱问首页 爱问商城

按入股时原值退股是否缴纳税费?

企业以固定资产(设备)投资入股另一家企业两年 后,按入股时原值退股是否缴纳税费?

     《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国 家税务总局公告2011年第34号)第5条规定,投资企业从被投 资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部 分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累 计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所 得;其余部分确认为投资资产转让所得。
 &n...全部

     《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国 家税务总局公告2011年第34号)第5条规定,投资企业从被投 资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部 分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累 计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所 得;其余部分确认为投资资产转让所得。
     《税收征管法》第35条规定,纳税人有下列情形之一的,税 务机关有权核定其应纳税额:……(6)纳税人申报的计税依据 明显偏低,又无正当理由的。 根据上述规定,企业撤回投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分 配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认 为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
    纳税人申报的 计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳 税额。收起

2018-04-07 05:28:49
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

上海的600675中华企业和6...

中华企业和金丰投资 从重组的角度考虑,对中华企业较为有利...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报