搜索
首页 生活 购房置业

商品房预售需要登记备案吗?

商品房预售需要登记备案吗?

全部回答

2018-04-09

54 0
    1、《高人民法院关于审理房地产管理法施行前房地产开发经营案件若干问题的解答》第27条规定:“预售商品房合同签订后,预购方尚未取得房屋权证之前,预售方未经预购方同意,又就同一预售商品房与他人签订预售合同的,应认定后一预售合同无效;如后一合同的预购方已取得房屋权证的,可认定后一合同有效,但预售方给前一合同的预购方造成损失的,应承担相应的民事责任。
    ” 2、为保护购房人的利益,保证商品房交易安全,维护商品房交易秩序,开发房商与预购人签订了商品房预售合同之后,预购房屋的购房者就享有了房屋购买的债权,但实际上房屋仍由开发商占有。
   商品房预售如何登记备案 1、商品房预售合同备案,是指开发企业在取得了预售许可证和预登记通知单后,并且在与承购人签订了合同之日起30日内,由房地产开发企业向项目管辖范围的房产交易管理部门申请办理商品房预售合同备案手续。
     2、商品房预售合同备案的时候需要商品房预售人申请去。办理商品房预售登记备案手续由预售人单方办理,并需要提交相关的材料,商品房预售合同备案都是经过主管部门受理。并且是由商品房所在地的国土资源局负责本区域内的商品房预售合同登记备案。
   3、预售人提供材料齐备的,房产部门三个工作日内完成登记备案手续,在商品房预售登记备案表上签署意见,并在备案表和预售合同上加盖商品房预售登记的备案章,留存一份商品房预售登记表。   4、预告登记后,未经预告登记的权利人同意,处分该不动产的,不发生物权效力。
  有的房产公司,为了怕麻烦,一般都不允许客户在合同备案后进行变更,或者收取一些手续费。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

生活
购房置业
服装/首饰
美容/塑身
购车养车
家电
礼节礼仪
美食/烹饪
购物
婚嫁
生活常识
家居装修
交通出行
起名
保健养生
育儿
购房置业
购房置业
举报
举报原因(必选):
取消确定举报