爱问首页 爱问商城
首页> 法律

如果公司要与56岁在公司工作了8年的女性员工解除劳动合同,需要支付赔偿金吗?

2020-06-01 14:43:56 举报
其他答案
2020-06-01 15:23:06
举报0 评论
像这种情况,通说是劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止,不需要支付经济补偿或违法解除赔偿金。
《劳动合同法》第四十四条规定,有下列情形之一的,劳动合同终止:(一)劳动合同期满的;(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的;(三)劳动者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失踪的;(四)用人单位被依法宣告破产的;(五)用人单位被吊销营业执照...[展开]

类似问题换一批

提问
法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报