83万个问题
57万个问题
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在中国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
递延收益递延收益是指尚待确认的收入或收益
2401 递延收益 属于负债类科目 系统科目中没有递延收益,怎么做账务处理?——添加上就行
按照新所得税会计准则的要求,在资产负债表日,企业首先根据税法规定对税前会计利润进行调整,按照调整后的应纳税所得额计算应交所得税,然后根据资产或负债的账面价值与税法计税基础确定的暂时性差异计算递延所得税资产或递延所得税负债,最后通过倒轧的方法来计算所得税费用。 (一)当期所得税的计量 资产负债表日,当期所得税是指企业按照税法规定计算确定的针对当期发生的交易和事项,应交纳给税务部门的所得税金额。即: 应交所得税=应纳税所得额×所得税率 其中,应税所得额=会计利润±永久性差异+发生可抵扣暂时性差异-转回可抵扣暂时性差异-发生应纳税暂时性差异+转回应纳税暂时性差异。 (二)递延所得税的计量 资产负债表日,对于递延所得税资产和递延所得税负债,应当按照预期收回该资产或清偿该负债期间的适用税率计量。对于确认的递延所得税,分别计入递延所得税资产和递延所得税负债。 递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率 递延所得税负债=应纳税暂时性差异×所得税税率 资产的计税基础是指企业在收回资产账面价值的过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以从应税经济利益中抵扣的金额。如果这些经济利益不需要纳税,则该资产的计税基础即为其账面价值。 通常情况下,资产取得时其入账价值与计税基础是相同的,后续计量因会计准则规定与税法规定不同,可能造成账面价值与计税基础的差异(即暂时性差异)。 负债的计税基础是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额。 一般而言,短期借款、应付票据、应付账款、其他应收款等负债的确认和偿还不会对当期损益和应纳税所得额产生影响,其计税基础即为账面价值。某些情况下,负债的确认可能会涉及损益,进而影响不同期间的应纳税所得额,使得计税基础与账面价值之间产生差额,形成暂时性差异。企业应于每个资产负债表日对形成的暂时性差异,按重要性原则确认所得税资产、递延所得税负债及相应的递延所得税费用。 (三)所得税费用的计量 企业在计算确定当期所得税及递延所得税以后,利润表中的所得税费用为两者之和。即: 所得税费用=当期应交所得税+递延所得税。
“递延收益是负债类科目。递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在中国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。<br/>递延收益的处理:<br/>1、企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入” 科目。<br/>2、与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。 在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”科目。<br/>3、返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。<br/>4、本科目期末贷方余额,反映企业应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。
递延收益 科目 一、本科目核算企业根据政府补助准则确认的应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。 企业在当期损益中确认的政府补助,在"营业外收入"科目核算,不在本科目核算。 二、本科目应当按照政府补助的种类进行明细核算。 三、递延收益的主要账务处理 (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记"其他应收款"、"银行存款"科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记"营业外收入"科目。 (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记"其他应收款"、"银行存款"等科目,贷记本科目。 在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记"营业外收入"科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记"营业外收入"科目。 (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、"营业外收入"科目,贷记"银行存款"、"其他应付款"等科目。 四、本科目期末贷方余额,反映企业应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。
递延所得税资产,通俗的说,是指企业按照企业所得税法的规定当期和以前期间已缴纳的企业所得税额,大于按照会计准则规定处理应缴纳的企业所得税额,这一差异在未来期间会计处理时,转回会减少未来期间按照会计准则处理确定的应纳税所得额和应缴所得税,这对于企业来说是一项递延资产,称为递延所得税资产
递延收益的主要账务处理: (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入” 、“管理费用”等科目。 (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。 在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。 (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。 递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在中国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
1、固定资产480万,10年期,每年提48万,到出售时为止,刚好提了8年折旧,即48万*8年=384万。 2、后面的一百万,因为政府补助是500万,这500万的收益要在固定资产的使用期限内平均分摊。即500万/10年,每年应该分摊50万的递延收益。资产在出售时,只用了8年,那剩下的2年收益,在出售固定资产时要结转。
3)“研发支出”账户核算企业进行研究与开发无形资产过程中发生的各项支出,如果企业买设备是用于研发部门的,当然计入该科目了直线法提月折旧额=(原价-预计净残值)/预计使用的月数例如该题,预计使用的月数为:10年乘与12个月共计120个月月折旧额=(4800000-0)/120=400004)中的累计折旧就是把曾经计提过的折旧额加起来,“固定资产清理”这个科目你可以根据借贷记账法的记账规则“有借必有贷借贷必相等”,用“固定资产”原值减去“累计折旧”反推出“固定资产清理”企业因出售、报废、损毁等转出的固定资产,将固定资产转入固定资产清理,按该项固定资产的账面价值借记“固定资产清理”账户,按已计提的累计折旧借记“累计折旧”账户,按其账面原值贷记“固定资产”账户,之后还有发生的清理费用,就是把“固定资产清理”账户的余额转入“银行存款”账户,不过你这题没有涉及到这步,总结一下,处置固定资产必须设置“固定资产清理”账户,之后将余额转入“银行存款”账户,而不是你上面理解的,你忘记曾经计提过的固定资产折旧额,固定资产计提过折旧的账面价值就不是原值了,当然不可能像你说的原价买原价卖了
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。 一、本科目核算企业根据政府补助准则确认的应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。 企业在当期损 递延税款益中确认的政府补助,在“营业外收入”科目核算,不在本科目核算。 二、本科目应当按照政府补助的种类进行明细核算。 三、递延收益的主要账务处理 (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入” 科目。 (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。 在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”科目。 (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。 四、本科目期末贷方余额,反映企业应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在我国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。 与国际会计准则相比较,在我国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。 希望我的回答可以帮到你。
一、本科目核算企业根据政府补助准则确认的应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。企业在当期损益递延税款益中确认的政府补助,在“营业外收入”科目核算,不在本科目核算。 二、本科目应当按照政府补助的种类进行明细核算。 三、递延收益的主要账务处理 (一)企业与资产相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”科目,贷记本科目。在相关的资产的使用寿命内分配递延收益时,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。 (二)与收益相关的政府补助,按应收或收到的金额,借记“其他应收款”、“银行存款”等科目,贷记本科目。在以后期间确认相关费用时,按应予以补偿的金额,借记本科目,贷记“营业外收入”科目;用于补偿已发生的相关费用或损失的,借记本科目,贷记“营业外收入”、“管理费用”等科目。 (三)返还政府补助时,按应返还的金额,借记本科目、“营业外支出”科目,贷记“银行存款”、“其他应付款”等科目。 四、本科目期末贷方余额,反映企业应在以后期间计入当期损益的政府补助金额。 五、递延收益是负债类科目,科目编号2401。 以上是我对于这个问题的解答,希望能够帮到大家。
1.递延资产是指不能全部计入当期损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用。包括开办费、租入固定资产的改良支出以及摊销期限在一年以上的长期待摊费用。递延资产实质上是一种费用,但由于这些费用的效益要期待于未来,并且这些费用支出的数额较大,是一种资本性支出,其受益期在一年以上,若把它们与支出年度的收入相配比,就不能正确计算当期经营成果,所以应把它们作为递延处理,在受益期内分期摊 2.递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在我国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
递延所得税定义:由在会计上已经入账但在税务上尚未入帐的一项收入而引起的负债,这项负债记入资产负债.递延税款是指由于税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的会计利润(利润总额,下同)与应税所得之间的时间性差异。该差异在“纳税影响会计法”下核算确认,而在“应付税款法”下不予确认。递延税款是指由于税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的会计利润(利润总额,下同)与应税所得之间的时间性差异。该差异在“纳税影响会计法”下核算确认,而在“应付税款法”下不予确认。根据时间性差异产生的原因和对未来所得税的影响可分为:1。应纳税时间性差异。当期会计利润大于应税所得,未来需要交纳的税款。2。可抵减时间性差异。当期会计利润小于应税所得,未来可以获得递减的税款在纳税影响会计法下,时间性差异通过“递延税款”科目核算。期末,如果“递延税款”科目为贷方余额,则列入资产负债表中的“递延税款贷项”项目;如果“递延税款”科目为借方余额,则列入资产负债表中的“递延税款借项”项目。对于“递延税款借项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来可以获得抵减的所得税;对于“递延税款贷项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来需要交纳的所得税。在采用资产负债表债务法下,所得税税率的变动,无需对暂时性差异所引起的递延所得税进行特别的会计调整。举例说明如下:假设:某固定资产原值100万元,企业采用年数总和法计提折旧,而税务处理按年限平均法计提折旧,会计处理与税务处理的预计净残值为0,预计使用年限为5年。第1年企业所得税税率30%,第2年国家出台新政策,从第3年起企业所得税税率下降为20%。则,根据新的企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:第一年:会计折旧额=100*(5/15)=33.33万元账面价值=100-33.33=66.67万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=100-20=80万元可抵扣暂时性差异=80-66.67=13.33万元递延所得税资产=13.33*30%=3.999万元(假设企业未来很可能取得足够的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额,下同)编制会计分录:借:递延所得税资产3.999万元贷:所得税费用3.999万元第二年:会计折旧额=100*(4/15)=26.67万元账面价值=66.67-26.67=40万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=80-20=60万元可抵扣暂时性差异=60-40=20万元递延所得税资产=20*20%=4万元当年应增计的递延所得税资产=4-3.999=0.001万元编制会计分录:借:递延所得税资产0.001万元贷:所得税费用0.001万元第三年:会计折旧额=100*(3/15)=20万元账面价值=40-20=20万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=60-20=40万元可抵扣暂时性差异=40-20=20万元递延所得税资产=20*20%=4万元当年应增计的递延所得税资产=4-4=0万元当年无需编制会计分录第四年:会计折旧额=100*(2/15)=13.33万元账面价值=20-13.33=6.67万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=40-20=20万元可抵扣暂时性差异=20-6.67=13.33万元递延所得税资产=13.33*20%=2.666万元当年应减计的递延所得税资产=4-2.666=1.334万元编制会计分录:借:所得税费用1.334万元贷:递延所得税资产1.334万元第五年:会计折旧额=100*(1/15)=6.67万元账面价值=6.67-6.67=0万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=20-20=0万元当年应减计的递延所得税资产=2.666-0=2.666万元编制会计分录:借:所得税费用2.666万元贷:递延所得税资产2.666万元
递延收益(deferredincome)递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在我国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
递延资产是指不能全部计入当年损益,应在以后年度内较长时期摊销的除固定资产和无形资产以外的其他费用支出,包括开办费、经营租赁租入固定资产改良支出、固定资产大修理支出,以及建设部门转来在建设期内发生的不计入交付使用财产价值的生产职工培训费、样品样机购置“大修理”条。 这个概念跟待摊费用其实相当接近,区别在于期限问题。待摊费用是指不超过一年但大于一个月这期间分摊的费用。超过一年分摊的费用就是递延资产。 递延资产实质是已经付的费用,花了费用当然应该取得资产,递延资产就是这个意义上的资产,它没有实体。 摊销就是本月发生,应由本月和以后各月产品成本共同负担的费用.摊销费用的摊销期限最长为一年.如果超过一年,应作为长期待摊费用核算. 递延收益是权责发生制在收益确认上的运用,就是说在会计上收益应该记入当期 ,可是税法上却让在以后期间体现 这就是递延收益 同样的还有递延负债 他是税法和会计冲突的一个调整项.就是将来很可能或者确定实现的收益 比如你公司销售一台设备,分五年收款,现价500万元(含税价),分5年收每年末收取110万元,入账的时候 借:长期应收款550万元 贷:主营业务收入500/1.17 应交税费-应交增值税(销项税金)500/1.17*0.17 递延收益 50 每年末首款时,按照摊余成本摊销递延递延收益
(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。 (二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。 第九条已确认的政府补助需要返还的,应当分别下列情况处理: (一)存在相关递延收益的,冲减相关递延收益账面余额,超出部分计入当期损益。 (二)不存在相关递延收益的,直接计入当期损益。
比方说:三年的房租收入,第一年已全部收到。但从会计权责发生制原则,第二年、第三年不能作为第一年的收入,应该把第二年、第三年的挂在递延收益账户。
加载中...
提问