8万个问题
5万个问题
递延所得税是指按照所得税准则规定当期应予确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额,即递延所得税资产及递延所得税负债当期发生额的综合结果,但不包括计入所有者权益的交易或事项的所得税影响。用公式表示即为: 递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额) 需要说明的是,企业因确认递延所得税资产和递延所得税负债产生的递延所得税,一般应当记入所得税费用,但以下两种情况除外: 一是某项交易或事项按照会计准则规定应计入所有者权益的,由该交易或事项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益不构成利润表中的递延所得税费用。 二是企业合并中取得的资产、负债,其账面价值与计税基础不同,应确认相关递延所得税的,该递延所得税的确认影响合并中产生的商誉或是记入当期损益的金额,不影响所得税费用。
递延所得税资产=可抵扣差异额*税率, 递延所得税负债=应纳税差异额*税率, 递延所得税=递延所得税负债(期末-期初)-递延所得税资产(期末-期初), 2011年末,根据期末减期初计算,递延所得税资产增加25,递延所得税负债减少10,所得税费用=当期所得税+递延所得税=350+(-10-25)=315。
我这里举个例子说明:1、一项固定资产,我们在会计核算上采用直线法计提折旧,假设原值50000,已提折旧10000,而且,已提减值准备5000,那么固定资产目前的净值=50000-10000-5000=35000.假设税法上也要求企业采用直线法计提折旧,那么税法上核算的该固定资产的净值=50000-10000=40000.为什么税法上不减去减值准备呢。因为减值准备属于一种预提性质的费用,是一种准备,税法上简单的说只承认你实际真实发生的,对于还没有发生的、企业预提的税法上根本不承认。不过,这部分预提的费用税法上规定,在未来发生时可以抵扣。所以,这5000元减值准备就是可抵扣暂时性差异,而这种差异是对企业是有利的,将来可以为企业抵税的,属于一项资产,就是递延所得税资产。如果按照死方法理解,就是资产的会计核算价值比税法上核算的价值(计税基础)小,那么就应该将差额部分确认为递延所得税资产,如果前者比后者大,那么就应该确认递延所得税负债。负债的会计核算价值比税法上核算的价值小,应确认递延所得税负债,反之应确认递延所得税资产。
一、递延所得税负债的确认和计量 (一)确认递延所得税负债的情况 除明确规定不应确认递延所得税负债的情况以外,企业应当确认所有应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债,并计入所得税费用。非同一控制下的企业合并中,按照会计规定确定的合并中取得各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础之间形成应纳税暂时性差异的,应确认相应的递延所得税负债,同时调整合并中应予确认的商誉;与直接计入所有者权益的交易或事项相关的应纳税暂时性差异,相应的递延所得税负债应计入所有者权益,如因可供出售金融资产公允价值上升而应确认的递延所得税负债。 (二)不确认递延所得税负债的情况 不确认递延所得税负债的情况包括: 1.商誉的初始确认。 2.除企业合并以外的交易中,如果交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则交易中产生的资产、负债的入账价值与其计税基础之间的差额形成应纳税暂时性差异的,相应的递延所得税负债不予确认。 3.企业对与联营企业、合营企业等的投资相关的应纳税暂时性差异,在投资企业能够控制暂时性差异转回的时间并且预计有关的暂时性差异在可预见的未来很可能不会转回时,不确认相应的递延所得税负债。 需要指出的是,企业在编制合并财务报表时,因抵销未实现内部销售损益导致合并资产负债表中资产、负债的账面价值与其在纳入合并范围的企业按照适用税法规定确定的计税基础之间产生暂时性差异的,在合并资产负债表中应当确认递延所得税资产或递延所得税负债,同时调整合并利润表中的所得税费用,但与直接计入所有者权益的交易或事项及企业合并相关的递延所得税除外。 (三)递延所得税负债的计量 递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量。但是,无论应纳税暂时性差异的转回期间如何,递延所得税负债不要求折现。适用税率是指按照税法规定,在暂时性差异预计转回期间执行的税率。 二、递延所得税资产的确认和计量 (一)确认递延所得税资产的情况 企业对于可抵扣暂时性差异可能产生的未来经济利益,应以很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产,并减少所得税费用。在估计未来期间可能取得的应纳税所得额时,除正常生产经营所得外,还应考虑将于未来期间转回的应纳税暂时性差异导致的应税金额等因素。 下列交易或事项中产生的可抵扣暂时性差异,应根据交易或事项的不同情况确认相应的递延所得税资产: 1.企业对于能够结转以后年度的未弥补亏损,应视同可抵扣暂时性差异,以很可能获得用来抵扣该部分亏损的未来应纳税所得额为限,确认相应的递延所得税资产。 2.对于与联营企业、合营企业等的投资相关的可抵扣暂时性差异,如果有关的暂时性差异在可预见的未来很可能转回,并且企业很可能获得用来抵扣该可抵扣暂时性差异的应纳税所得额时,应确认相关的递延所得税资产。 3.非同一控制下的企业合并中,按照会计规定确定的合并中取得各项可辨认资产、负债的公允价值与其计税基础之间形成可抵扣暂时性差异的,应确认相应的递延所得税资产,同时调整合并中应予确认的商誉。 4.与直接计入所有者权益的交易或事项相关的可抵扣暂时性差异,相应的递延所得税资产应计入所有者权益。如因可供出售金融资产公允价值下降而应确认的递延所得税资产。 (二)不确认递延所得税资产的情况 除企业合并以外的交易中,如果交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额,则交易中产生的资产、负债的入账价值与其计税基础之间的差额形成可抵扣暂时性差异的,相应的递延所得税资产不予确认。 (三)递延所得税资产的计量 确认递延所得税资产时,应估计相关可抵扣暂时性差异的转回时间,采用转回期间适用的所得税税率为基础计算确定。递延所得税资产不要求折现。 资产负债表日,企业应当对递延所得税资产的账面价值进行复核。如果未来期间很可能无法取得足够的应纳税所得额用以利用递延所得税资产的利益,应当减记递延所得税资产的账面价值。 递延所得税资产的账面价值因上述原因减记以后,继后期间根据新的环境和情况判断能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异,使得递延所得税资产包含的经济利益能够实现的,应相应恢复递延所得税资产的账面价值。
这是由于资产或者负债的账面价值与计税基础之间的差别造成的。 资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础,形成的是递延所得税负债 资产的账面价值小于计税基础,负债的账面价值大于计税基础,形成的是递延所得税资产 递延所得税资产就是现在先纳税,以后有权利可以抵税,所以叫资产 递延所得税负债就是现在不纳税,以后要纳税,所以叫负债
这是由于资产或者负债的账面价值与计税基础之间的差别造成的。 资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础,形成的是递延所得税负债 资产的账面价值小于计税基础,负债的账面价值大于计税基础,形成的是递延所得税资产 递延所得税资产就是现在先纳税,以后有权利可以抵税,所以叫资产 递延所得税负债就是现在不纳税,以后要纳税,所以叫负债 ###首先,这是会计和税收的暂时性差异造成的。 例如: 企业拥有固定资产原值500 000 000元,会计处理采用加速折旧法计提折旧,当年折旧额64 000 000元,累计折旧额244 000 000元,无减值准备;税务处理采用平均年限法,当年折旧额50 000 000元,累计税前扣除折旧额150 000 000元,预计使用年限及预计净残值与会计处理不存在差异。 按照资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额,确认暂时性差异及其递延所得税。 固定资产账面价值 = 500 000 000 – 244 000 000 = 256 000 000元 固定资产计税基础 = 500 000 000 – 150 000 000 = 350 000 000元 可抵扣暂时性差异 = 350 000 000 – 256 000 000 = 94 000 000元 (该可抵扣暂时性差异表明,企业未来在使用、处置该固定资产时,根据税法的规定,需调减应纳税所得额94 000 000元) 递延所得税资产 = 94 000 000 * 33% = 31 020 000元 (由于该固定资产在未来使用、处置时需依税法规定调减应纳税所得额,即意味着企业未来可少交所得税31 020 000元,由此形成当期期末企业的一项资产) 当期应增计的递延所得税资产 = 31 020 000 – 26 400 000 = 4 620 000元 (由于企业当期期初已存在递延所得税资产26 400 000元,因此,只需在此基础上补计至31 020 000元即可)###递延所得税资产是指对于可抵扣暂时性差异,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。而对于所有应纳税暂时性差异均应确认为一项递延所得税负债,但某些特殊情况除外。 递延所得税资产和递延所得税负债是和暂时性差异相对应的,可抵减暂时性差异是将来可用来抵税的部分,是应该收回的资产,所以对应递延所得税资产; 递延所得税负债是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。例如会计折旧小于税法折旧,导致资产的账面价值大于计税基础,如果产品已经对外销售了,就会影响利润,所以递延所得税负债应该调整当期的所得税费用。 如果暂时性差异不影响利润,而是直接计入所有者权益的,则确认的递延所得税负债应该调整资本公积。例如可供出售金融资产是按照公允价值来计量的,公允价值产升高了,会计上调增了可供出售金融资产的账面价值,并确认的资本公积,因为不影响利润,所以确认的递延所得税负债不能调整所得税费用,而应该调整资本公积
递延所得税是所得税费用的一个明细科目。所得税费用分两个明细科目:所得税费用——当期所得税所得税费用——递延所得税递延所得税资产,是由于当期账面资产金额小于资产计税基础,或当期负债账面金额大于负债计税基础,而产生的。做账时,递延所得税资产和递延所得税负债对应的对方科目,影响损益的,都是:所得税费用——递延所得税所得税汇算清缴时,按申报表算出应纳税所得额,乘以税率,得出当期应交所得税。对于当期资产负债账面金额与计税基础相应的差额,乘以税率,得出递延所得税资产或递延所得税负债,轧差数为所得税费用。借:所得税费用借/贷:递延所得税资产/负债贷:应交税费——企业所得税
因应纳税暂时性差异可以形成所得税资产。例如:企业对存货提取了存货跌价损失准备100万元;所得税25%,就会形成25万元的递延所得税资产;因为,税局不承认100万元的损失,必须要交25万元的所得税。在实际发生100万损失后,存货跌价损失准备100万元核销了,此时,税局才允许列支所得税费用,转出25万元所得税资产。原来交的所得税递延结束了,也不需交税了。100万元对净利润影响分为两次,提取损失影响750元,列入所得税影响250元。
递延所得税定义:由在会计上已经入账但在税务上尚未入帐的一项收入而引起的负债,这项负债记入资产负债.递延税款是指由于税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的会计利润(利润总额,下同)与应税所得之间的时间性差异。该差异在“纳税影响会计法”下核算确认,而在“应付税款法”下不予确认。递延税款是指由于税法与会计制度在确认收益、费用或损失时的时间不同而产生的会计利润(利润总额,下同)与应税所得之间的时间性差异。该差异在“纳税影响会计法”下核算确认,而在“应付税款法”下不予确认。根据时间性差异产生的原因和对未来所得税的影响可分为:1。应纳税时间性差异。当期会计利润大于应税所得,未来需要交纳的税款。2。可抵减时间性差异。当期会计利润小于应税所得,未来可以获得递减的税款在纳税影响会计法下,时间性差异通过“递延税款”科目核算。期末,如果“递延税款”科目为贷方余额,则列入资产负债表中的“递延税款贷项”项目;如果“递延税款”科目为借方余额,则列入资产负债表中的“递延税款借项”项目。对于“递延税款借项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来可以获得抵减的所得税;对于“递延税款贷项”,说明企业由于以前的时间性差异而产生的未来需要交纳的所得税。在采用资产负债表债务法下,所得税税率的变动,无需对暂时性差异所引起的递延所得税进行特别的会计调整。举例说明如下:假设:某固定资产原值100万元,企业采用年数总和法计提折旧,而税务处理按年限平均法计提折旧,会计处理与税务处理的预计净残值为0,预计使用年限为5年。第1年企业所得税税率30%,第2年国家出台新政策,从第3年起企业所得税税率下降为20%。则,根据新的企业会计准则体系(2006)的有关规定,题中:第一年:会计折旧额=100*(5/15)=33.33万元账面价值=100-33.33=66.67万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=100-20=80万元可抵扣暂时性差异=80-66.67=13.33万元递延所得税资产=13.33*30%=3.999万元(假设企业未来很可能取得足够的用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额,下同)编制会计分录:借:递延所得税资产3.999万元贷:所得税费用3.999万元第二年:会计折旧额=100*(4/15)=26.67万元账面价值=66.67-26.67=40万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=80-20=60万元可抵扣暂时性差异=60-40=20万元递延所得税资产=20*20%=4万元当年应增计的递延所得税资产=4-3.999=0.001万元编制会计分录:借:递延所得税资产0.001万元贷:所得税费用0.001万元第三年:会计折旧额=100*(3/15)=20万元账面价值=40-20=20万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=60-20=40万元可抵扣暂时性差异=40-20=20万元递延所得税资产=20*20%=4万元当年应增计的递延所得税资产=4-4=0万元当年无需编制会计分录第四年:会计折旧额=100*(2/15)=13.33万元账面价值=20-13.33=6.67万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=40-20=20万元可抵扣暂时性差异=20-6.67=13.33万元递延所得税资产=13.33*20%=2.666万元当年应减计的递延所得税资产=4-2.666=1.334万元编制会计分录:借:所得税费用1.334万元贷:递延所得税资产1.334万元第五年:会计折旧额=100*(1/15)=6.67万元账面价值=6.67-6.67=0万元税务折旧额=100/5=20万元计税基础=20-20=0万元当年应减计的递延所得税资产=2.666-0=2.666万元编制会计分录:借:所得税费用2.666万元贷:递延所得税资产2.666万元
1、在采购货物前、预付工程款时,通常先通过“预付账款”科目核算,即借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”等科目; 2、在采购货物后、支付工程款时,此时形成了债务,应当先借记“在途材料”、“原材料”等科目,贷记“应付账款”科目,归还前期债务时,借记“应付账款”科目,贷记“银行存款”等科目。 故,两种情形其附件都需要收据 (收据上面都是转账附议) 银行支付凭证存根
递延所得税资产是指对于可抵扣暂时性差异,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。而对于所有应纳税暂时性差异均应确认为一项递延所得税负债,但某些特殊情况除外。递延所得税资产和递延所得税负债是和暂时性差异相对应的,可抵减暂时性差异是将来可用来抵税的部分,是应该收回的资产,所以对应递延所得税资产;递延所得税负债是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。例如会计折旧小于税法折旧,导致资产的账面价值大于计税基础,如果产品已经对外销售了,就会影响利润,所以递延所得税负债应该调整当期的所得税费用。如果暂时性差异不影响利润,而是直接计入所有者权益的,则确认的递延所得税负债应该调整资本公积。
根据当期所得税费用和递延所得税费用填列,注意不要将不影响所得税费用的递延所得税资产或负债计入到所得税费用中,比如可供出售金融资产形成的暂时性差异确认的递延所得税资产或负债是直接计入资本公积-其他资本公积的。
递延所得税资产是指对于可抵扣暂时性差异,以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限确认的一项资产。而对于所有应纳税暂时性差异均应确认为一项递延所得税负债,但某些特殊情况除外。递延所得税资产和递延所得税负债是和暂时性差异相对应的,可抵减暂时性差异是将来可用来抵税的部分,是应该收回的资产,所以对应递延所得税资产;递延所得税负债是由应纳税暂时性差异产生的,对于影响利润的暂时性差异,确认的递延所得税负债应该调整“所得税费用”。例如会计折旧小于税法折旧,导致资产的账面价值大于计税基础,如果产品已经对外销售了,就会影响利润,所以递延所得税负债应该调整当期的所得税费用。如果暂时性差异不影响利润,而是直接计入所有者权益的,则确认的递延所得税负债应该调整资本公积。例如可供出售金融资产是按照公允价值来计量的,公允价值产升高了,会计上调增了可供出售金融资产的账面价值,并确认的资本公积,因为不影响利润,所以确认的递延所得税负债不能调整所得税费用,而应该调整资本公积
因为如果可供出售金融资产的账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,其产生的递延所得税负债计入其他综合收益。因为可供出售金融资产本身的公允价值变动也是计入其他综合收益,所以因为公允价值变动产生的递延所得税负债一并计入其他综合收益。望采纳!
1、反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期之后以前各期发生的税费和预交的税金。 2、列举:教育费附加、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。 3、不包括记入固定资产价值、实际支付的耕地占用税等。不包括本期退回的增值税、所得税,因为它们在收到的税费返还中反映。
所得税费用=应交所得税 递延所得税-=应交所得税 (递延所得税负债-递延所得税资产)1.企业当年向税务局交的钱是应交所得税科目贷方科目的余额,是会计利润调增调减后与税率相乘计算出来的。2.递延所得税资产是企业当期已经交的钱,但是不属于当期费用,按照权责发生制,这笔钱在会计意义上要记到发生期的费用上,递延所得税负债是当期要记到会计意义上的费用上,但是这笔钱要到发生期企业才去税务局缴纳。3.所得税费用是企业当期发生的费用,因此在应交所得税的里面,需要把递延所得税负债(当期费用)加进去,同时要把递延所得税资产(非当期费用)减下去。所以:所得税费用=应交所得税 递延所得税
这是由于资产或者负债的账面价值与计税基础之间的差别造成的。 资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础,形成的是递延所得税负债 资产的账面价值小于计税基础,负债的账面价值大于计税基础,形成的是递延所得税资产 递延所得税资产就是现在先纳税,以后有权利可以抵税,所以叫资产 递延所得税负债就是现在不纳税,以后要纳税,所以叫负债 ###首先,这是会计和税收的暂时性差异造成的。
这是由于资产或者负债的账面价值与计税基础之间的差别造成的。 资产的账面价值大于计税基础,负债的账面价值小于计税基础,形成的是递延所得税负债 资产的账面价值小于计税基础,负债的账面价值大于计税基础,形成的是递延所得税资产 递延所得税资产就是现在先纳税,以后有权利可以抵税,所以叫资产 递延所得税负债就是现在不纳税,以后要纳税,所以叫负债 ###首先,这是会计和税收的暂时性差异造成的。 例如: 企业拥有固定资产原值500 000 000元,会计处理采用加速折旧法计提折旧,当年折旧额64 000 000元,累计折旧额244 000 000元,无减值准备;税务处理采用平均年限法,当年折旧额50 000 000元,累计税前扣除折旧额150 000 000元,预计使用年限及预计净残值与会计处理不存在差异。 按照资产、负债的账面价值与计税基础之间的差额,确认暂时性差异及其递延所得税。 固定资产账面价值 = 500 000 000 – 244 000 000 = 256 000 000元 固定资产计税基础 = 500 000 000 – 150 000 000 = 350 000 000元 可抵扣暂时性差异 = 350 000 000 – 256 000 000 = 94 000 000元 (该可抵扣暂时性差异表明,企业未来在使用、处置该固定资产时,根据税法的规定,需调减应纳税所得额94 000 000元) 递延所得税资产 = 94 000 000 * 33% = 31 020 000元 (由于该固定资产在未来使用、处置时需依税法规定调减应纳税所得额,即意味着企业未来可少交所得税31 020 000元,由此形成当期期末企业的一项资产) 当期应增计的递延所得税资产 = 31 020 000 – 26 400 000 = 4 620 000元 (由于企业当期期初已存在递延所得税资产26 400 000元,因此,只需在此基础上补计至31 020 000元即可)
加载中...
提问