73万个问题
8万个问题
86万个问题
二楼的答案是正确的.
(1)2007年1月1日 借:可供出售金融资产—成本 1000 借:应收利息 50(1000×5%) 借:可供出售金融资产—利息调整 36.30 贷:银行存款 1086.30 (2)2007年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (3)2007年12月31日 应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45万元 可供出售金融资产—利息调整=1000×5%-41.45=8.55万元。 借:应收利息 50 贷:投资收益 41.45 贷:可供出售金融资产—利息调整 8.55 可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75万元,公允价值为1020万元,应确认公允价值变动损失=1027.75- 1020 =7.75万元。 借:资本公积—其他资本公积 7.75 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 7.75 (4)2008年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (5)2008年12月31日 应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%= 41.11万元 可供出售金融资产—利息调整=1000×5%-41.11=8.89万元。 借:应收利息 50 贷:投资收益 41.11 贷:可供出售金融资产—利息调整 8.89 可供出售金融资产账面价值=1020-8.89=1011.11万元,公允价值为1000万元,应确认资产减值损失=1011.11-1000=11.11万元。 借:资产减值损失 18.86 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 11.11 贷:资本公积—其他资本公积 7.75 (6)2009年1月5日 借:银行存款 50 贷:应收利息 50 (7)2009年1月20日 借:银行存款 995 借:可供出售金融资产—公允价值变动 18.86(7.75+11.11) 借:投资收益 5 贷:可供出售金融资产—成本 1000 贷:可供出售金融资产—利息调整 18.86(36.3-8.55-8.89)
3月1日 借:交易性金融资产—成本 800 000 投资收益 4 000 贷:银行存款 804 000 4月20日 借:应收股利 20 000 贷:投资收益 20 000 4月21日 借:交易性金融资产—成本 900 000 投资收益 6 000 应收股利 20 000 贷:银行存款 926 000 4月25日 借:银行存款 20 000 贷:应收股利 20 000 6月30日 借:投资收益 60 000 贷:交易性金融资产—公允价值变动 60 000 7月18日 借:银行存款 1 040 000 交易性金融资产—公允价值变动 36 000 贷:交易性金融资产—成本 1 020 000 投资收益 56 000 12月31日 借:交易性金融资产—公允价值变动 64 000 贷:投资收益 64 000
我认为应该装订在05年,因为你的报表也是调整后的数据,这样账薄和报表才相符.
上交所国债交易单位为手.深交所国债交易单位为张. 一张国债为100元.一手国债为1000元.
根据您所讲的情况,如果您从大专毕业后从事工作到08年,按年底算您还未工作满五年,所以不能报考中级会计职称。详情请参照以下报名条件(摘自中华会计网校) 报名条件 (一)报名参加会计专业技术资格考试的人员,应具备下列基本条件: 1、坚持原则,具备良好的职业道德品质; 2、认真执行《中华人民共和国会计法》和国家统一的会计制度,以及有关财经法律、法规、规章制度,无严重违反财经纪律的行为; 3、履行岗位职责,热爱本职工作; 4、具备会计从业资格,持有会计从业资格证书。 (二)报名参加会计专业技术中级资格考试的人员,除具备以上基本条件外,还必须具备下列条件之一: 1、取得大学专科学历,从事会计工作满五年。 2、取得大学本科学历,从事会计工作满四年。 3、取得双学士学位或研究生班毕业,从事会计工作满二年。 4、取得硕士学位,从事会计工作满一年。 5、取得博士学位。 (三)对通过全国统一的考试,取得经济、统计、审计专业技术中、初级资格的人员,并具备以上基本条件,均可报名参加相应级别的会计专业技术资格考试。 (四)报名条件中所规定的从事会计工作年限是指取得规定学历前、后从事会计工作的合计年限,其截止日期为考试报名年度当年年底前。
1、债券资金成本=(300*10%)*(1-33%)/(300*(1-2%)=6.84% 2. 优先股资金成本=15%/(1-3%)=14.46% 3. 银行借款资金成本=6%*(1-33%)=4.02% 4. 普通股资金成本=12%/(1-5%)+5%=17.63% 5. 该公司综合资金成本=(300*6.84%+100*14.46%+200*4.02%+400*17.63%)/1000=11.327%
1 2007年1月1日 借:可供出售金融资产—成本 2000000 贷:银行存款 2000000 2007年12月31日 借:应收利息 60000=2000000*0.03 贷:投资收益 60000 借:银行存款 60000 贷:应收利息 60000 2 2008年 1月1日 借:应收利息 60000=2000000*0.03 贷:投资收益 60000 借:银行存款 60000 贷:应收利息 60000 借:资产减值损失 贷:可供出售金融资产—公允价值变动 400000=10000*160-2000000 2009 年12月31日 确认利息收入及减值损失回转 应确认的利息收入 =(期初摊余成本2 000 000-发生的减值损失400 000)×3%=48000 借:应收利息 60000=2000000*0.03 贷:投资收益 48000 贷:可供出售金融资产——利息调整 12000 借:银行存款 60000 贷:应收利息 60000 减值损失回转前,该债券的摊余成本=2 000 000-400 000-12000=1588000(元) 2009年末,该债券的公允价值=10 000*190=1900000(元) 应回转的金额=1900000-1588000=156 000(元) 借:可供出售金融资产——公允价值变动 156000 贷:资产减值损失 156000 2010年以后按照摊余成本确认投资收益,实际利息收入不变。分录参照上述分录处理。
如果是初投时支付的成本中如果包含了09年200万,就直接冲减了长期股权投资---成本 如果不是,就直接计入长期股权投资----损益调整。 这个好像要在做题的时候根据不同的题目条件确定。
A.该公司2007年12月份与甲企业发生经济诉讼事项,2008年2月4日经双方协商同意,由该公司当日支付给甲企业80000元作为赔偿,甲企业撤回诉讼。该公司于2008年2月5日将此项应负赔偿款确认为2007年度的损失,并调整了2007年的利润表、资产负债表相关事项,但未对现金流量表的有关项目(直接法部门)进行调整。(正确,理由调整事项) B.2007年度销售的商品退回,原销售价格500000元,销售成本300000元。该公司冲减了2007年度利润表上销售收入和销售成本等项目,并相应调整了资产负债表有关项目。 (正确,理由调整事项) C.获知2008年3月20日某债务单位发生火灾,该公司应收账款中的450000元预计不能收回。该公司据此作为坏账损失,调整了2007年度利润表、资产负债表的相关项目,并在会计报表附注中予以说明。。(不正确,理由非调整事项) D.因应收账款坏账准备估计有误,2007年度少计利润850000元,并按规定补交了所得税280500元。该公司在2007年度利润表和资产负债表上作了相应调整,同时调增了现金流量表经营活动的现金流出280500元。。(不正确,理由不能调整现金流量表正表)
那就去镇江的财政局问就知道了,注会报名不就在财政局吗 最好买一本有习题解析的书,光有答案,恐怕看不懂啊
第一道:96.33(1+X)^3=3(1+X)^2+3(1+X)+(3+99) 解之可得到持有期收益率 第二道:90(1+6.67%)^3=X(1+6.67%)^2+X(1+6.67%)+X+100 解之可得息票率。
07年报名是在5月中旬。 9月中旬考试。 具有下列条件之一的中国公民,可报名参加考试: 1、高等专科以上学校毕业的学历; 2、会计或者相关专业(指审计、统计、经济。下同)中级以上专业技术职称。 新考生报名时,应提交以下相关证件: ⑴身份证原件(有效期截止日应在2007年9月16日之后); ⑵符合报名要求的学历证书或专业技术职称证书原件; ⑶交纳二吋黑白照片一张(要求照片为2006年之后拍摄的,白底、正面、免冠头像,头像脸部宽度在14mm至18mm之间。拒收大头贴、未经处理直接打印等图像不清晰、分辨率低、褪色、变色以及与考生本人长相有差异的照片) 。
问题是和EXCEL的版本不好办呀
1、结合案情分析该公司是否有权拒绝注册会计师的审计要求?为什么? 答:该公司有权拒绝注册会计师的审计要求,但注册会计师也可据此出具无法表达意见的审计报告。 2、 本案中终止约定对会计师事务所是否为合理选择? 答、终止约定对会计师事务所是不合理选择。
办公楼计税价格=2800-800=2000 办公楼账面价=3200 产生递延所得税负债=(3200-2000)*0.25=300 其中:资本公积=1000*0.25=250(因为办公楼从自用房地产转为公允价值计量模式的投资性房地产差额1000计入资本公积,所以产生的所得税要冲减原计入的这部分资本公积) 所得税费用=300-250=50 主营业务收入是库存商品公允价值1000视同销售处理 营业外收入是处置非流动资产利得(固定资产和无形资产处置)=500+200=700
审计凭证据说话,收集和评价审计证据是注册会计师得出审计结论、支撑审计意见的基础。注册会计师应当获取充分、适当的审计证据,以得出合理的审计结论,作为形成审计意见的基础。 按你所问的应是原来的独立审计准则,而现在实施的是新的审计准则,(1)新准则不叫审计方法,而是审计程序的类型,可分为检查记录或文件、检查有形资产、观察、询问、函证、重新计算、重新执行、分析程序。 (2)原准则按外形特征分为实物证据、书面证据、口头证据、环境证据,现在已经不分了,可能是一种审计证据你不好把它就说成是实物或书面或其他,所以只要你有充分、适当的审计证据,能够支撑你的审计意见。 (3)也就没有这一问的必要了。 另外,现在大的审计程序方面分为:风险评估程序、控制测试、实质性程序。
不是 根据债券发行的招标方式不同(至少游种价格发行方式),发行价格也不同
贴现债券是指在票面上不规定利率,发行时按某一折扣率,以低于票面金额的价格发行,到期时仍按面额偿还本金的债券。贴现债券又称贴水债券,指以低于面值发行,发行价与票面金额之差额相当于预先支付的利息,债券期满时按面值偿付的债券。
加载中...
提问