搜索
首页 法律

对于计划外教师有何安排

我是一名有23年教龄的计划外教师,而且是一名合格的人民教师,因为我拥有国家颁发的教师资格证书。可现在我因为不是公办教师被辞退在家。我们这里有不少像我这种情况的人。请问国家对于我们这些计划外教师今后的生活有什么安排?哪位朋友了解关于这方面的政策,麻烦给我说一下。谢谢

全部回答

2019-06-05

0 0

     我是一名有23年教龄的计划外教师,而且是一名合格的人民教师,因为我拥有国家颁发的教师资格证书。可现在我因为不是公办教师被辞退在家。我们这里有不少像我这种情况的人。请问国家对于我们这些计划外教师今后的生活有什么安排? 答:对于你被辞退,我非常同情。
  只是不知道你与学校之间有无聘用合同。  如果有合同,就按合同办事。如果没有就只有按照事实劳动合同依据《劳动法》的一般原则处理了。你可以获得经济补偿金,数额按你工龄来计算,每一年补偿一个月的工资。
  如果单位没有为你办理社会保险,你有权要求单位补缴其应该补缴的部分。

2019-06-06

54 0

严格从法律层面分析,所谓“计划外教”只能理解为学校作为用工单位与“外教”之间构成普通劳动合同关系,依照劳动合同履行义务并行使权利;其与“内教”的最大区别是三点:福利、合同期限、退休保障。所以,你作为“外教”,只能依据《劳动法》及《劳动合同法》行使自己应有的权利。至于政策方面,全国并没有统一的规定,不同地方会有相应的地方规定。具体可969072444详细交流。

2019-06-05

21 0

“一校两制”。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报