搜索
首页 法律 民事 合同纠纷

合同有效吗?法定代表人签订合同时超越了权限?

法定代表人签订合同时超越了权限,合同有效吗?

全部回答

2018-03-12

47 0

   我国《合同法》第五十条规定:“法人或者其他组织 的法定代表人、负责人超越权限订立的合同,除相对人知道或 者应当知道其超越权限的以外,该代表行为有效。”单位要想保 护自己的权益,那么就得在授权书或者合同书上写明法定代表 人或者负责人的权限,否则就要承担履行合同的义务。
  因此, 一个单位的法定代表人或者负责人在签订合同时已经超越了权 限,合同是有效的,除非相对人知道或者应当知道其超越权限 时单位才可以主张合同无效。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
合同纠纷
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
合同纠纷
婚姻家庭
遗产继承
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
合同纠纷
举报
举报原因(必选):
取消确定举报