搜索
首页 法律

在退婚时应当怎样处理?

我国法律法规中对借订婚索取的财物,在退婚时应当怎样处理?

全部回答

2016-11-09

55 0

  《婚姻法》第三条规定,禁止借婚姻索取财物。借订婚索 取财物,是指订婚当事人一方(主要是女方或女方父母)以结婚 为条件向另一方索要许多财物的行为。这种行为从表面上看是出于当事人自愿而结婚,实际上却以满足某种物质需要作结婚的交换条件,不仅给当事人家庭生活带来困难,而且败坏了社会风气, 是法律所严厉禁止的。
  借订婚索取的财物,在退婚时责令其将已 索取的财物部分或全部返还给对方。在处理具体问题时,还应注意借婚姻索取财物与买卖婚姻的区别。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报