搜索
首页 商业/理财 财务税务

为什么进口环节交纳的消费税计入该物资的成本?

为什么进口环节交纳的消费税计入该物资的成本?

全部回答

2018-05-29

14 0

    因为税法规定,委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。所以受托方代扣代缴的消费税要计入委托加工产品的成本中。《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》第七条条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
    对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
  委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。  委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
财务税务
经济研究
股票
银行业务
外汇
创业投资
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
财务税务
财务税务
举报
举报原因(必选):
取消确定举报