搜索
爱问首页 爱问商城

自产产品转固定资产账务处理是否看做销售?

自产产品转固定资产账务处理是否看做销售?还交税吗?

    财政部第50号令《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条 “单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (一)将货物交付其他单位或者个人代销; (二)销售代销货物;   (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;   (四)将自产或者委托加工的货物用于非增...全部

    财政部第50号令《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条 “单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物: (一)将货物交付其他单位或者个人代销; (二)销售代销货物;   (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;   (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;   (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;   (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;   (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;   (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
    ” “第二十三条 条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。 因此,单位领用资产产品用于固定资产,按视同销售处理,需计算增值税销项税额。
  收起

2018-12-07 10:22:03
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

“固定资产报废”如何做账务处理...

 纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(...

“固定资产报废”如何做账务处理...

 纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第十条(一)至(...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报