搜索
首页 商业/理财

那么加工销售的种子能否免缴增值税?

制种企业制种后委托农户种植,企业加工后销售。那么加工销售的种子能否免缴增值税?

全部回答

2018-12-29

0 0

  《增值税暂行条例》第十五条第一项规定,农业生产者销售的自产农产品免征增值税。《国家税务总局关于制种行业增值税有关问题的公告》明确,制种企业利用自有土地或承租土地,雇佣农户或雇工进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,或是制种企业提供亲本种子委托农户繁育并从农户手中收回,再经烘干、脱粒等深加工后销售种子,这两种经营模式属于农业生产者销售自产农业产品,根据《增值税暂行条例》的有关规定可以免征增值税。
  因此,上述制种企业符合免征增值税的条件。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
商业/理财
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
个人理财
基金
外汇
金融
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
举报
举报原因(必选):
取消确定举报