搜索
首页 社会民生 公务办理

无建账能力的纳税人是否可以不建账?

无建账能力的纳税人是否可以不建账?

全部回答

2016-05-06

55 0

     根据《中华人民共和国税收征收管理法》第19条规 定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财 政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账, 进行核算。
   《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第22条规定: “从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义 务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿,第23条规定: “生产、经营规模小又却无建账能力的纳税人,可以聘请经批准 从事会计代理记账业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人 员代为建账和办理账物;若聘请上述机构或者人员有实际困难的 经县以上税务机关批准,可以按照税务机关的规定,建立收支凭 证粘贴簿,进货销货登记簿或者使用税控装置。
    ” 以上有关设置账簿的规定,适用于所有从事生产、经营的纳 税人。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
公务办理
求职就业
军事
时事政治
其他社会话题
法律
宗教
公务办理
公务办理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报