搜索
首页 法律 民事 遗产继承

男方的婚前个人财产在与女方结婚后,女方有继承权吗?

我和男友感情很好,今年五一买了一套商品房,是以我男友的名义买的,我们准备在明年夏天结婚,我想问,结婚以后,以他名义买的房子,以后我是否是法定继承人?

全部回答

2018-03-11

0 0

若你们现在还没有结婚,今年五一期间购买的商品房全部是由你男友出资,且产权证上的所有权人也是你男友的话,那么,按照《婚姻法》第十八条的规定,该商品房属于你男友的婚前个人财产。结婚以后该房仍然是你男友的个人财产,不因婚姻关系的存续而发生权属的变化。 按照《继承法》第十条“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”的规定,在你们结婚后,你是你男友遗产当然的法定继承人。

2018-03-11

45 0

  你的想像实在太远了,有点可怕。 “今年五一买了一套商品房,是以我男友的名义买的,我们准备在明年夏天结婚”根据这一说法该房子是你男友的婚前财产。婚后,按照《继承法》第十条“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”的规定,你是你男友(以成丈夫)遗产当然的法定继承人之一。
  同理你的婚前财产,婚后你的遗产也是你男友的法定继承人之一。但有个问题你需要注意,在成为遗产之前,人人都有对自己的财产做合法的处分的权力--立遗嘱,立继承人。 。

2018-03-11

43 0

如果担心这么多,建议你去做个婚前财产公证,如果是男友的钱买的,那就是他的婚前财产,离婚后分财产它不属于你们的共同财产,如果是你们共同的钱买的,可以立份证明或做公证,现在很流行的.不过,很多人认为这有伤感情,不管怎样,理性点也好,祝你们幸福!

2018-03-10

14 0

只要你们结婚,你将来就是你丈夫的第一顺位的法定继承人。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
遗产继承
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
遗产继承
婚姻家庭
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
遗产继承
遗产继承
举报
举报原因(必选):
取消确定举报