搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

没土地证,能退还购房款吗?

我买了二手房,在房屋买卖合同第一条上写着. 甲方(卖方)须将其拥有完全产权的房屋,以13万5仟元的价格出售给乙方(买方). 我已付款12万,后来才知道这个整个楼都没土地证(以后也很难办下来),以手续不全的理由我能退还购房款吗?

房屋是依附土地而建的,国家规定两者合一才是对房屋享有完整物权。产权不完整,不具备交易的条件,可要求撤消合同退还房款,不退应采取法律手段。

房屋是依附土地而建的,国家规定两者合一才是对房屋享有完整物权。产权不完整,不具备交易的条件,可要求撤消合同退还房款,不退应采取法律手段。收起

2007-07-12 13:01:14
0 0
收起 提交
加载更多

可以根本违约为由,要求解除合同.没有或办不了土地证的房屋,即小产权房屋,存在严重的合法性欠缺,遇有房地产执法,很可能血本无归.

可以根本违约为由,要求解除合同.没有或办不了土地证的房屋,即小产权房屋,存在严重的合法性欠缺,遇有房地产执法,很可能血本无归.收起

2007-07-12 11:58:48
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

二手房交易办理地税时没有发票怎...

其实就是这个问题: 税务局要求出售方提供购房原始发票,是...

怎样贷款买二手房我是成都人,大...

新温州人你好!哈哈,我是温州人.我从事房地产工作的,很理...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报