搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

房屋赠与要交税吗?

我想把爸爸名下的房子过户到我名下,需要怎么办理交多少税.到什么部门办理

    你好!需要缴纳税收! 费用如下: 交易契税:成交价*3% 印花税:成交价*0。1% 交易费:成交价*0。5%(住宅6元/平方米) 证件工本费:80元 公证费:按房价计算 档次 房地产价格总额(万元) 累进计费率‰   1 100以下(含100) 5   2 101以上至...全部

    你好!需要缴纳税收! 费用如下: 交易契税:成交价*3% 印花税:成交价*0。1% 交易费:成交价*0。5%(住宅6元/平方米) 证件工本费:80元 公证费:按房价计算 档次 房地产价格总额(万元) 累进计费率‰   1 100以下(含100) 5   2 101以上至1000部分 2。
    5   3 1001以上至2000部分 1。5   4 2001以上至5000部分 0。8   5 5001以上至8000部分 0。
  4   6 8001以上至10000部分 0。  2   7 10000以上部分 0。1 你好!办理赠与,先要去公证处办理赠与公证! 然后到房地产交易中心办理赠与过户 需提交材料: 1、 房屋所有权证; 2、 赠与双方(包括赠与方配偶)身份证原件及复印件; 3、 当事人因故不能到场,需出具经过公证的委托书及代理人的身份证; 4、 房地产赠与申请审批书; 5、 赠与公证书; 6、 产权界定卡复印件; 办事程序: 1、 赠与双方本人凭房屋所有权证、身份证、赠与公证书到办事窗口领取房地产赠与申请审批书。
     2、 赠与双方(包括赠与方配偶)持填写后的赠与申请审批书及其他需提交材料送交办事窗口,经工作人员审核后 3、 工作人员内部作业。 4、 赠与双方交纳契税、土地出让金及手续费。
   5、 约定时间领取房屋所有权证。 。收起

2007-05-17 19:32:11
0 0
收起 提交
加载更多

    房屋赠与 (1)原房屋所有权证(原件); (2)赠与(受赠)公证书(原件); (3)契税完税或减免税凭证; (4)原房屋所有权证所附房屋登记表...全部

    房屋赠与 (1)原房屋所有权证(原件); (2)赠与(受赠)公证书(原件); (3)契税完税或减免税凭证; (4)原房屋所有权证所附房屋登记表、房产(分户)平面图二份(房屋所有权人栏空白;原房屋所有权中没有附图、表的,可不提交); (5)已购成本价公有住房赠与的,提交原公房购房合同、补交土地出让金证明;其中已购成本价央产房赠与的,还应提交央产房上市出售确认表、物业费、供暖费结清证明; (6)外国人、港澳台同胞、境外法人和其他组织受赠房屋的,提交北京市涉外项目国家安全审查批准文件;已经批复的房屋再次赠与的,不再提交; (7)国有土地使用证(整宗房地产); (8)划拨土地转让批准文件(整宗划拨土地)。
     。收起

2007-05-17 22:47:49
0 0
收起 提交
加载更多

要缴纳契税及相关手续费,无需缴纳营业税

要缴纳契税及相关手续费,无需缴纳营业税收起

2007-05-17 20:15:17
0 0
收起 提交
加载更多

雪克:你好! 对于赠予房产,业主可不必交纳营业税及个人所得税,只需持双方的继承、赠予公证书,连同房产证、身份证、户口本(暂住证)、夫妻双方共同出让证明,到地税局直接办理完税手续即可。赠予房...全部

雪克:你好! 对于赠予房产,业主可不必交纳营业税及个人所得税,只需持双方的继承、赠予公证书,连同房产证、身份证、户口本(暂住证)、夫妻双方共同出让证明,到地税局直接办理完税手续即可。赠予房产的收费,客户所交契税需按该房产市场价格的3-5%交纳。   收起

2007-05-17 18:03:42
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

将房产赠与儿子用交税吗?我想将...

赠与也要交纳契税和印花税

2015年中考要身份证吗?

根据《居民身份证法》第七条第一款规定:“公民应当自年满十...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报