搜索
首页 社会民生 公务办理

如果买下,土地使用证能否改成我的名字?

我打算买一个农村集体土地,买方已办理土地使用证,如果买下,土地使用证能否改成我的名字?我打算买一个农村集体土地,买方已办理土地使用证,如果买下,土地使用证能否改成我的名字?买卖双方签订土地买卖合同,不知这样是否具有法律效力?

全部回答

2017-12-23

51 0
  《土地管理法》第十条规定:“ 农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,由村集体经济组织或者村民委员会经营、管理;已经分别属于村内两个以上农村集体经济组织的农民集体所有的,由村内各该农村集体经济组织或者村民小组经营、管理”。
  根据这一规定,如果你是土地所在的村民小组成员,你是完全可以买的,还可以到土地管理部门去把土地使用证过户给你。如果你不是土地所在地的集体成员,你们的买卖就是无效的,是不受法律保护的。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
公务办理
其他社会话题
法律
军事
求职就业
时事政治
宗教
公务办理
公务办理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报