搜索
首页 商业/理财

为什么员工培训费不计入固定资产成本?

为什么员工培训费不计入固定资产成本,而专业人员服务费计入固定资产成本?

全部回答

2018-10-09

14 0

理解:《企业会计准则第4号——固定资产》第八条明确规定,外购固定资产的成本包括买价、进口关税等相关税费,使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。而员工培训费比较笼统,包括很多,如新员工培训、专业技能培训、工作方法培训等等,它不属于固定资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出,故不计入固定资产成本。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
商业/理财
经济研究
股票
银行业务
外汇
创业投资
财务税务
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
举报
举报原因(必选):
取消确定举报