搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

房产面积误差8%

我刚买了一套房子,套内面积84平方米,但是现在交楼时房产商说只有77平方米,相差了7平方米,超差8%,他们说可以退我的钱,是按当初买的房价退还,我想问一下,是不是有明文规定超过3%的双倍退还呢,请大家给点意见.

    一帘幽梦:你好 有过购房经历的人都知道,商品房购房合同上有一条面积误差条款,购房者可以有多种选择,特别是2005年开始实行新的商品房购房合同,对面积差异如何处理有这样的约定:建筑面积、套内建筑面积误差均在3%以内(含3%)的,根据产权登记建筑面积据实结算房价款;两个面积误差比绝对值有一项超出3%时,买房人有权退房。
 &nbs...全部

    一帘幽梦:你好 有过购房经历的人都知道,商品房购房合同上有一条面积误差条款,购房者可以有多种选择,特别是2005年开始实行新的商品房购房合同,对面积差异如何处理有这样的约定:建筑面积、套内建筑面积误差均在3%以内(含3%)的,根据产权登记建筑面积据实结算房价款;两个面积误差比绝对值有一项超出3%时,买房人有权退房。
    。 如果买受人不退房的,产权登记建筑面积大于合同约定建筑面积时,建筑面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人补足;超出3%部分的房价款由出卖人承担,产权归买受人。
  产权登记建筑面积小于合同约定建筑面积时,建筑面积误差比绝对值在3%以内(含3%)部分的房价款由出卖人返还买受人;绝对值超出3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。  。 但由于刚刚实行,你在签合可能使用的还是旧合同。
  当时签订合同时,开发商往往劝购房人选择据实结算,有的开发商甚至硬性规定,复式房一定要选择据实结算,也就是说即使面积误差超过3%以上,也不能选择退房,理由是复式房结构复杂,由于测量的标准有差异,容易造成较大误差(老商品房购房合同有超过3%以上也可以选择据实结算的选项)。
    。 首先,可以向房产测绘的监督管理部门进行反映,其次,也可以向当地消协反映问题,当然,也可以向负责房产测绘工作的市房产测绘队反映,或申请复测,但让自己查自己。。 首先,是不是有测绘机构愿意复测?据北京的媒体报道,北京有一小区对面积有疑问,想复测,结果联系20多家有资质的测绘机构,却因为种种原因都不愿意复测。
    。 其次,重新测绘需要一定的费用,这笔费用怎么出,如果让一个业主拿,如果证实测量有误,也许得到的补偿还不足以弥补复测的支出,显然得不偿失,业主也没有积极性,如果让全体业主拿,也缺乏依据,况且组织起来相当费事。
  复测还需要开发商的配合,提供规划图纸及相关材料,如果开发商不予配合,要想复测也十分困难。  。 再次,如果请有关单位测量了,房管部门对重新测量的结果不予承认,应该怎么办,又该通过什么途径对两个结果进行认定。
  。 所以现在很多情况下还是消费者吃亏。。 。收起

2007-02-08 11:39:24
0 0
收起 提交
加载更多

房子的面积不是按套内算的,是合同中规定和实际交付后测量的平方数,含共用面积,总面积在3%以内是要补、退房价的,并且是按购房时价格收取,大于3%部分,业主不需付款,小于3%以外的,双倍返还,这是有明文规...全部

房子的面积不是按套内算的,是合同中规定和实际交付后测量的平方数,含共用面积,总面积在3%以内是要补、退房价的,并且是按购房时价格收取,大于3%部分,业主不需付款,小于3%以外的,双倍返还,这是有明文规定的,不管合同有没有明确定出,都是可以按商品房交付实施细则来执行。必要时可巡求法律帮助!收起

2007-02-08 11:36:07
0 0
收起 提交
加载更多

按照你们这种情况,如果合同中没有约定其他解决方式,那么开发商是需要双倍退还面积价款的。

按照你们这种情况,如果合同中没有约定其他解决方式,那么开发商是需要双倍退还面积价款的。收起

2007-02-08 09:34:26
0 0
收起 提交
加载更多

看看你的购房合同,上面怎么约定的,如果是制式合同,你选择的是第一条还是第二条,如果是第一条按约定办,如果第二条3%以内按实际多退少补,并且其他的可要求双倍赔偿

看看你的购房合同,上面怎么约定的,如果是制式合同,你选择的是第一条还是第二条,如果是第一条按约定办,如果第二条3%以内按实际多退少补,并且其他的可要求双倍赔偿收起

2007-02-08 09:34:04
0 0
收起 提交
加载更多

你要看清合同约定,这个问题你可以到消协去问一下,要是要双倍赔偿,可能开发商要你退房也不愿意双倍的你可以与开发商协商解决,不过小开发商你就不要去了,

你要看清合同约定,这个问题你可以到消协去问一下,要是要双倍赔偿,可能开发商要你退房也不愿意双倍的你可以与开发商协商解决,不过小开发商你就不要去了,收起

2007-02-08 08:42:56
0 0
收起 提交
加载更多

这要看你的购房买卖合同里如何签定的了,是不是超3%要多补偿,没的话,就是多退少不补!国家没有明文规定面积误差超过3%(小)的双倍退还,但一般超3%(大)是可以不补钱!

这要看你的购房买卖合同里如何签定的了,是不是超3%要多补偿,没的话,就是多退少不补!国家没有明文规定面积误差超过3%(小)的双倍退还,但一般超3%(大)是可以不补钱!收起

2007-02-07 21:02:49
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

房屋面积误差超出3%以外的面需...

我的意见是:根据你跟开发商签定的《商品房预售合同》关于房...

房屋购买面积误差?2006年底...

说的不明确,你的合同面积和实际面积分别是多少?根据你的表...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报