搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

没办房产证,如果转让房子需要交税吗?

07年下半年完工的房子,没办房产证,已经交了首付,也签了《商品房买卖合同》,合同已经在“城建开发拆迁管理办公室”备案。 如果07年上半年想转让这套住房,需要交税吗? 可以直接转让合同吗?

我专门为房地产公司办手续这种事情。回答是如果开发商同意,这种事情就非常简单,你还可以赚一笔,你写个退房申请交给房管局,然后重新办个合同;如果开发商不同意,你就复杂了,要在房管局办个户主转移手续,交易费肯定有,房管局也是要赚钱的。

我专门为房地产公司办手续这种事情。回答是如果开发商同意,这种事情就非常简单,你还可以赚一笔,你写个退房申请交给房管局,然后重新办个合同;如果开发商不同意,你就复杂了,要在房管局办个户主转移手续,交易费肯定有,房管局也是要赚钱的。收起

2007-01-04 22:50:51
0 0
收起 提交
加载更多

不可以,除非你认识熟人

不可以,除非你认识熟人收起

2007-01-04 22:44:22
0 0
收起 提交
加载更多

你的问题符合补充的第二条,但不准有盈利行为。

你的问题符合补充的第二条,但不准有盈利行为。收起

2007-01-04 10:13:13
0 0
收起 提交
加载更多

你好! 一、如果签定了《商品房买卖合同》已在房管局备案,那么一定要等房产证办妥才可以转买,而且需交契税、维修基金。 二、如果《商品房买卖合同》开发商还未送至房管局备案,只需私下找开发商变更房屋的购...全部

你好! 一、如果签定了《商品房买卖合同》已在房管局备案,那么一定要等房产证办妥才可以转买,而且需交契税、维修基金。 二、如果《商品房买卖合同》开发商还未送至房管局备案,只需私下找开发商变更房屋的购买人即可。那么契税、维修基金由买主承担。收起

2007-01-03 20:01:02
0 0
收起 提交
加载更多

1。你购买的是期房。 2。期房在建成以后,是不允许进入二级市场上市场流通的。 3。想办法和开发商协商,变更购买人吧。 补充:那你的房子应该是拆迁得到的回迁房吧?按规定是不能变更产权人的,如果...全部

1。你购买的是期房。 2。期房在建成以后,是不允许进入二级市场上市场流通的。 3。想办法和开发商协商,变更购买人吧。 补充:那你的房子应该是拆迁得到的回迁房吧?按规定是不能变更产权人的,如果变更的话,需要在拆迁管理部门和房产管理部门都找到关系,才能把产权人变成别人. 交易的话,只交契税即可,一般为2~4%,看城市了.还是维修基金和其他一些费用.收起

2007-01-03 19:32:01
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

与开发商签完合同付了首付,等办...

不能,必须能房本下来重新测绘

交了首付但没有签商品房买卖合同...

首先要看你的首付是否准时缴纳,这个很关键,影响到开发商单...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报