搜索
首页 法律 经济 房地产法

房屋买后对方反悔该怎么办?

2004我与一亲戚经口头约定,购买对方一处房屋,商定分期付款,并于2005年底将房款如数付清,(当时并未签署房屋买卖合同)。碍于情面,一直未将房产证要过来。2006年10月,有开发商计划开发该处房产周围土地,该房产将升值三倍。意向不到的是,此时该亲戚突然翻脸,竟对外谎称并未将该房屋出售与我,并且把我搁在一边,他自己直接与开发商谈判。我的利益受到严重侵害,实在咽不下这口气,我想跟他对簿公堂。请教各位专家,如果打官司,我有没有胜算?

全部回答

2006-11-19

0 0
    楼上的这样就赚一分了。 你没有办理房屋产权过户手续,那么在法律上你不是这幢房产的所有人。所有人仍旧是你的亲戚。所以他与开发商谈判你是没有权利干涉的。就这幢房屋而言,你是不可以主张权利的。
   至于你们的购房合同,即使当时签定了,也只是证明你们之间有这个购房意向而已,至于是否实际履行,和实际履行后是否产生法律效力,那么另当别论。  更何况你还没有签署合同。 我觉得就你这种情况虽然在房产上不可以主张权利,也就是不能把房子要回来。
  但是就你所说的情况,你的亲戚拿了你的钱却没有给你东西,是一种不当得利,有义务返还收到的房款。现在的问题就是你怎样向法庭证明你的亲戚的确拿了你的钱。首先就字据来说,没有落款,虽然可以通过笔迹鉴定证明是你小姨的笔迹,但是你将怎样证明你小姨拿钱和你的亲戚卖房给你之间是有所联系呢?你亲戚大可以抗辩说拿钱的是他小姨,与我没有关系,无法证明这就是购房款。
     还有你说的"小姨承认房款已卖与我且房款付清"是一种视听资料,在民事诉讼法的规定中,视听资料是可以采纳作为证据的。但有一个条件,就是此视听资料必须在合法情况下取得,比如说不能在潜入他人住宅的情况下偷录的。
  另外视听资料必须有其他证据结合加以证明,如果单独作为证据使用证明力很低。  如果你能拿到你小姨,三姨等其他知道你和你的亲戚之间卖房交易的人的的证言,那么还有一点希望。(如果开庭时,证人不出庭做证的话他的证言法官不会采信)。
  但是我所说的这些证据即使你都能拿到,证明你亲戚拿了你钱这一点的几率也只不超过百分之四十。因为如果没有书证,仅靠证人证言,其证明力是不高的。   这就是整件事情我的看法,让你做参考。
  由你自己做选择。以后再有类似的事情,记得一定要留下书证,涉及到政府部门的交易,比如房屋过户,一定要先查询下有什么必要的手续,保护自己的权利。

2006-11-19

223 0
我是一名律师,关于你的这个问题很好解答,有意的话请致电02227839014,我将免费为您提供服务。

2006-11-19

207 0
清官难断家务事,阿弥陀佛。

2006-11-19

224 0
房产买卖合同实际上是不是已经履行,要考虑众多证据的情况,建议就此事与律师面谈,如有可能可诉讼解决。

2006-11-19

238 0
  我觉得你的问题有点特殊!打官司要讲证据的,很明显你的证据不足。所以说你打官司有多少胜算?你要拿现在的现状去咨询专业的律师,征求一下律师的意见!当然你最后提到的私底下录下“小姨承认房子已经卖与我且房款已付清”(这点可以做到!)之类的原声话语,是可以作为证据的!!!至于法官是否采纳?还是要看你的其他证据比如:有第三者能够证明你已将房款交清,找一些证人证明你确实有过购房这件事。
  你只要让法官相信你确实有购房和付清房款一事,那你就能赢得这场官司!!!希望你能顺利解决此事!!!。

2006-11-19

237 0
    你用该多看看这方面的法律,最好请个律师 不过有几个因素你要考虑: 1。你是否在你们约定的时间内将房款付清 2。她给你出的收条没有落款(涉及到鉴定笔迹的问题) 3。你要拿出证据证明她收的这个钱是房款 4。
  要有人为你作证 下面是关于合同方面的 中华人民共和国合同法 第二章 合同的订立 第十条 当事人订立合同,有书面形式、口头形式和其他形式。   第三十六条 法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。
   第四十二条 当事人在订立合同过程中有下列情形之一,给对方造成损失的,应当承担损害赔偿责任:   (三)有其他违背诚实信用原则的行为。   第一百三十九条 当事人没有约定标的物的交付期限或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第四项的规定。
   第六十一条 合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。     第六十二条 当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:   (三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。
   第一百六十七条 分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。   由上你不难看出,你们的口头协议是有效的,第三十六条说的是,你已经开始履行义务了,也就是分期付款,她也接受了,证明合同有效,如果你还能录音的话,那对你就更有利了,你的官司会赢得。
   祝你好运!!! 。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
房地产法
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
经济
房地产法
知识产权
拆迁安置
财税法律
房地产法
房地产法
举报
举报原因(必选):
取消确定举报