搜索
首页 商业/理财 财务税务

购进货物豁免部分货款是否涉及进项税额转出?

购进货物豁免部分货款是否涉及进项税额转出?

全部回答

2018-12-15

0 0

    《国家税务总局关于延期付款利息等问题增值税处理的批复》(国税函〔1999〕 598号)第一条关于赊销或分期收款与实际收款差异的税务处理问题规定,根据《中华人 民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十三条的法规,销售方采取赊销和分期收款方式 销售货物,应当在合同约定付款日的当天开具增值税专用发票。
    而销售方不论以何种原 因,既已开具了增值税专用发票,则须根据《国家税务总局关于加强增值税征管工作的通 知》(国税发〔1999〕15号)的法规,以增值税发票金额作为企业销售收人;购货方则可 据此计算进项税额。
  如果发生合同未到期而提前支付货款或其它原因导致实际付款与增值 税专用发票金额不一致的,若实际付款大于发票金额的,则应补开发票;否则,应按销售 折让的发票开具办法处理。  《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全 部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
财务税务
经济研究
股票
银行业务
外汇
创业投资
贸易
基金
商务文书
保险
个人理财
企业管理
产业信息
经济
证券
金融
银行
黄金
期货
商业
财政
房地产
财务税务
财务税务
举报
举报原因(必选):
取消确定举报