搜索
首页 法律

委托书不去公证有法律效力吗?

委托书不去公证有法律效力吗?

全部回答

2018-04-21

6 0
    委托书不去公证法律效力如下: 1、公证当事人无民事权利能力和民事行为能力 办理公证时公证员必须问清当事人是否在订立时具有法律规定的民事权利能力和民事行为能力。而且会将协议给双方看,如果一方不识字,可以由公证员念给他听,并且在公证存档的谈话笔录中写明。
   2。法院没有权利解除公证,只有采纳与不采纳,撤消公证书只有本公证机构和司法局有权撤消 如果你的亲戚想撤消本公证书,得先争得对方的同意,一起到公证处说明情况,还有一个办法就是到当地司法局公管处申请。
     3。赠予自己财产与他人,无须他人同意。对依法办理的房屋赠予公证,依法具有法律效力,其证明力高于其他一般书证。 公证书内容 (1)公证书编号。 (2)当事人的基本情况。
   (3)公证证词。其内容包括:公证证明的对象。公证证明的范围和内容。证明所依据的法律。法规等。  公证证明对象、范围不同,公证的条件、内容和适用的法律也不同,这些都要在证词中有所反映。
  公证证词所涉及的组织名称第一次出现时必须使用全称;所涉及的日期要采用公历。需涉及农历时应采用括号注明。 (4)承办公证员的签名或签名章、公证处印章。 (5)出证日期以公证处审批人审核批准的日期为准。
    此外,未强制执行效力的公证书应在公证证词中注明,并注明债务人履行债务的期限。公证证词中注明的文件也是公证书的组成部分。 正常情况下,授权委托书不一定要经过公证,只要委托书由委托人签名后就具备法律效力。
     但是,如果是在涉外民事诉讼中,根据《民事诉讼法》第二百六十四条的规定,在中华人民共和国领域内没有住所的外国人、无国籍人、外国企业和组织委托中华人民共和国律师或者其他人代理诉讼,从中华人民共和国领域外寄交或者托交的授权委托书,应当经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与该所在国订立的有关条约中规定的证明手续后,才具有效力。
  

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报