搜索
爱问首页 爱问商城

应付账款的核算方法是什么?

应付账款的核算方法是什么?

    应付账款是指企业在正常生产经营过程中因购买材料、商品或接受劳 务供应等而发生的债务。这是买卖双方在购销活动中,由于取得物资或劳 务与支付货款在时间上不一致而产生的负债。
  应付账款人账时间应以所购 买物资的所有权转移或接受劳务已发生为标志。在实际工作中,由于应付账款的偿付期较短,往往在月内能够付款,为了简化核算工作,一般...全部

    应付账款是指企业在正常生产经营过程中因购买材料、商品或接受劳 务供应等而发生的债务。这是买卖双方在购销活动中,由于取得物资或劳 务与支付货款在时间上不一致而产生的负债。
  应付账款人账时间应以所购 买物资的所有权转移或接受劳务已发生为标志。在实际工作中,由于应付账款的偿付期较短,往往在月内能够付款,为了简化核算工作,一般在取得结算凭证时不作账务处理,而在实际支付 货款时作为资产入账,但是结算凭证已到而月末仍未支付货款的,则应确 认资产和负债。
    为了总括反映和监督企业因购买材料、商品和接受劳务供应等产生的债务及其偿还情况,企业应设置“应付账款”科目。该科目贷方登记企业 购买材料、商品、接受劳务的应付而未付的款项;借方登记偿还的应付账 款以及用商业汇票抵付的应付账款;期末贷方余额反映尚未偿还或抵付的 应付账款。
    该科目应按债权人设置明细账。企业购人材料、商品等验收入库,但货款尚未支付,根据有关凭证 (发票账单、随货同行发票上记载的实际价款或暂估价值),借记“材料采 购”、“在途物资”等科目,按应付的款项,贷记本科目。
  企业以低于应付 债务账面价值的现金清偿债务的,应按应付账款的账面余额,借记本科目, 按实际支付的金额,贷记“银行存款”科目,按其差额,贷记“营业外收 人一债务重组利得”科目。  应付账款一般按应付金额,即发票价格(有时还包括供货单位代垫的 运杂费)入账,而不按到期应付金额的现值人账。
  目前我国应付账款人账 金额按发票上记载的应付金额的总值(即不扣除折扣)记账。在这种方法 下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目,贷记“应付账款” 科目;付款时获得的现金折扣,冲减财务费用。
    偿还应付账款时,直接借 记“应付账款”账户,贷记“银行存款”等账户。企业以非现金资产清偿债务的,应按应付账款的账面余额,借记本 科目,按用于清偿债务的非现金资产的公允价值,贷记“交易性金融资 产”、“其他业务收入”、“主营业务收人”、“固定资产清理”、“无形资 产”、“长期股权投资”等科目,按应支付的相关税费,贷记“应交税费” 等科目,按其差额,贷记“营业外收人”等科目或借记“营业外支出” 等科目。
    以债务转为资本,应按应付账款的账面余额,借记本科目,按债权人 因放弃债权而享有的股权的公允价值,贷记“实收资本”或“股本”、“资 本公积——资本溢价或股本溢价”科目,按其差额,贷记“营业外收入—— 债务重组利得”科目。
  收起

2018-11-04 13:36:27
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

教育事业单位怎样核算应付账款?

(一)应付账款核算内容 应付账款是教育单位及其附属非独立...

应付账款与其他应付款核算内容的...

应付帐款是企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而应付给供...

更多相关问题

相关栏目

《增值税暂行条例实施细则》第5条规定,一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。除本细则第6条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。《营业税暂行条例实施细则》第6条规定,一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。除本细则第7条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。第16条规定,除本细则第7条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。混合销售行为处理的一般原则,即按照纳税人的主营业务统一征收增值税或者营业税。企业发生销售自产货物并同时提供建筑业劳务的混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额。但是,如果在销售自产货物的同时也销售了非自产货物并提供了建筑业劳务,如合同总额1200万元,其中销售自产货物600万元,非自产货物400万元,建筑业劳务200万元。请问:(1)如果上述情况是“从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为”,是否应按销售货物1000万元(自产货物600万元+非自产货物400万元)开销售发票,缴纳增值税;按建筑业劳务200万元,缴纳营业税?(2)如果不是“从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为”,即其他单位和个人的“混合销售行为”是否应按销售自产货物600万元开销售发票,缴纳增值税;按销售非自产货物600万元(400万元+建筑业劳务200万元)作为非增值税应税劳务,缴纳营业税?(3)对上述问题中购货单位(按受劳务方)对供应方(提供劳务方)应如何纳税?(4)对于委托加工收回的货物,是否属上述文件中的“销售自产货物”?请问:《增值税暂行条例实施细则》第5条规定?

货物 增值税 建筑业 营业税

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报