搜索
首页 法律

为购买违章建筑而签的房屋买卖合同有效吗?

购买违章建筑而签的房屋买卖合同有效吗?

全部回答

2017-03-06

0 0

    最高院颁发的指导案例:【案号:(2014)民提字第216号】判 决书内容载明:“买卖违法建筑物的合同并非绝对无效。根据《中华人民共和 国城乡规划法》第六十四条规定,未取得建设工程规划许可证或者未按照建 设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主 管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改 正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施 消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收人,可以并处建 设工程造价百分之十以下的罚款。
    本案中,双方在《房地产买卖合同》及其 后的50号调解书中,均明确加盖部分已经过行政处罚,城乡规划主管部门并 未要求限期拆除,该加盖部分应属于‘尚可采取改正措施消除对规划实施的 影响的’保留使用建筑物,亦不应因此认定买卖合同无效。
  ”从上述内容我们可知,如属于“尚可采取改正措施消除对规划实施的影 响的”违章建筑并在一审辩论终结前取得相关行政机关的审批文件的,合同 有效。  否则,关于违章建筑的买卖合同无效。
    如中介公司发现居间的商品房上存在超房产证范围的情况, 或是居间城中村的自建房交易时,中介公司应严格审查,若发现确有违章 建筑的情况,应要求业主予以拆除,或在合同中明确标明存在违章建筑的 情况及相应的部门,同时,也需在合同中明确该违章建筑不在交易的范围, 不计入房价。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报