搜索
爱问首页 爱问商城

应收账款无法收回能否作坏账损失处理?

应收账款无法收回能否作坏账损失处理?

  根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第二十三条规定,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。
  第二十四条规定,企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损...全部

  根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第二十三条规定,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。
  第二十四条规定,企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。上述公司的逾期应收账款如果符合规定,可以作为坏账损失处理。
  收起

2017-05-12 13:50:56
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

应收账款无法收回时作坏账处理,...

应收账款无法收回时,应作分录为: ...

应收帐款的坏帐什么时候可以冲消...

1、应收帐款的坏帐什么时候可以冲消? 只有在应收账款确认...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报