搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

购房者卖房遇中介设置霸王条款时合同还有效吗?

购房者卖房遇中介设置霸王条款时合同还有效吗?

    中介公司与第三方签订的 《房地产买卖居间协议》之第九条约定的内容明显加重了买卖双方的责任,而使中介公司居于无论居间是否成功,均可取得相应报酬的有利地位,此约定明显与法律 规定相悖,该条款应属无效,中介公司主张第三方支付居间报酬的请求于理不合,于法无据。
  通过居间方式进行房屋买卖,已成为目前房屋交易的重要途径。 ...全部

    中介公司与第三方签订的 《房地产买卖居间协议》之第九条约定的内容明显加重了买卖双方的责任,而使中介公司居于无论居间是否成功,均可取得相应报酬的有利地位,此约定明显与法律 规定相悖,该条款应属无效,中介公司主张第三方支付居间报酬的请求于理不合,于法无据。
  通过居间方式进行房屋买卖,已成为目前房屋交易的重要途径。  进行居间活动的中介公司,应诚信守法,以积极促成交易为主要目的,并据此取得相应报酬,而不应设置霸王条款,置被服务对象的利益于不顾。
  作为委托人,也应该提高自我保护意识,避免落入合同陷阱。收起

2018-11-26 11:40:06
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

购房者卖房之前要准备好什么?

1、 熟悉房产政策 ? 出售房屋但不清楚相关政策,只知道...

什么是“霸王条款”和“霸王合同...

“霸王条款”是排除对方主要权利的合同格式条款,加重对方责...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报