搜索
首页 法律

拆除违章建筑到底属哪个部门管辖?

  一村民在应拆已拆的老宅基地上违章建房,且该房占用大量邻居公用道路,该道路又是村规划中的主要通道,大部分规划新房已建成。村民及村长及时向规划处、国土分局等有关部门举报,规划处到现场察看后下达了限拆通知书。当时人接到通知书后则写了一张《保证书》要求缓拆,提出如果村建设用到该宅基地时,村长安排好宅基地后再无偿拆除。
  当事人并瞒着村委所有成员到村文书处在《保证书》上盖上村委会公章,然后再拿着这张《保证书》通过不法手段盖上村党支部和办事处公章,交到规划处。规划处见该户有办事处盖公章建议暂缓,觉得再拆除该户有些辣手,就推托此案不属规划处管辖,建议由国土分局处理。而国土分局则认为规划处已受理且下达了限期拆除通知书,应属规划处管理,互相推诿。
  我们老百姓就晕了,不知到底属谁管辖?如果要诉行政不作为,到底该诉哪个部门?请大家帮帮忙,为我出出主意,谢谢大家!。

全部回答

2006-09-26

0 0

对此有管理权的部门,都是责任部门。如:土地局、规划局、建管局,应当各司其职,不作为,就应当是被诉对象。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
法律
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报