搜索
首页 社会民生 公务办理

计划生育情况审核表要提交哪些资料?

计划生育情况审核表要提交哪些资料?

全部回答

2013-12-18

763 0
    感谢来信。根据反映情况,我镇立即转至计生办调处,现将有关情况回复如下: 一、关于办理入户问题,申请人需提交的资料 1、夫妻双方户口簿(如果小孩未上户口,还要提供小孩《出生证》); 2、结婚证; 3、夫妻双方身份证; 4、《广东省计划生育服务证》(绿色或蓝色封面,在女方户籍地镇计划生育办公室申请); 5、积分制计划生育证明(必须由户籍地镇级以上计划生育办公室开具); 6、上环证明或结扎证明; 二、申请程序 1、申请人可登陆中山市流动人口信息网中“积分制专栏”(http://www。
    zslg。gov。cn)或到现居住地镇区、村(社区)居委会计划生育办公室领取《中山市积分制管理计划生育加(扣)分审核表》。 2、申请人如实填写《中山市积分制管理计划生育加(扣)分审核表》,并将《中山市积分制管理计划生育加(扣)分审核表》一式三份和相关资料,送达申请人现居住地村(社区)居委会计生办审核,并加具意见,再送镇区计生办进行审核。
     3、镇区计生办在2个工作日内进行审核,加具意见,并给予申请人答复。 如有疑问,请致电镇计生办, 由于积分入户需要提交《异地务工人员积分制入户迁入佛山市人员计划生育情况审核表》,迁出地镇(街道)人口计生工作机构已经审核并提意见(初婚,目前生育壹男孩,政策内,目前采 用药物避孕方式)和盖章。
    现在需要迁入地盖章,去大沥镇西区社会管理处卫计办 办理迁入盖章时候要求必须本人先在入户地居委会开具一份《计划生育情况审核表》才可以。 然后本人到了城南居委会的,得到答复必须开具一份正规医院或者计生服务所开出的不能上环证明或者需要上环后才能开具。
   现在问题有如下四点: 一、、是否不提交开具不能上环证明(或者提交上环证明) 就不可以办理《计划生育情况审核表》? a、在本人其他资料都齐备情况下,办理该《计划生育情况审核表》是有那条法律法规规定必须提交开具不能上环证明(或者提交上环证明)才可以办理《计划生育情况审核表》? 如果有, 请指出条款。
     b、该表《计划生育情况审核表》是审核公民计划生育情况而已,就是审核是否超生、采用何种避孕方式、是否怀孕等,并不是执法的意思,凭什么就不给办理? c、计生部门是审核计生情况的,我办事时候计生办人员还说不上环就不给入户,我想咨询,入户也是计生部门管理的吗? 二、根据《广东省人口与计划生育条例》 第二十四条 实行计划生育,以避孕为主。
       实施避孕节育手术,应当保证受术者的安全。   为预防和减少非意愿妊娠,各级人口和计划生育行政部门应当创造条件,指导育龄夫妻知情选择避孕节育措施。已生育一个子女的育龄夫妇,女方首选使用宫内节育器;已生育二个以上 子女的,一方首选结扎措施。
   条款明确指出女方首选使用宫内节育器,根据中国汉语词典解释,有2种意思,1。  科举时代以第一名登第的人。 2。犹上品。 居然首选没有强制要求,是建议较好的意思,就是说是否使用宫内节育器是由公民自主选择权而不是政府的强制执行权,我们如果选择节育措施是药物避孕也是可以的,为什么就政府可 以凌驾于法律之上强制人做事呢? 三、根据《广东省人口与计划生育条例》 第二十五条 育龄夫妻应当自觉落实计划生育避孕节育措施,参加孕情检查,接受计划生育技术服务指导。
       不符合本条例有关规定而怀孕的,应当及时采取补救措施。对不及时采取补救措施的,乡镇人民政府、街道办事处人口和计划生育工作机构应当及时指导、督促其落实。 条款中明确指出需要我们自觉落实计划生育避孕节育措施,而节育措施是很多方法的,而且由于节育措施不到位而怀孕的需要采取补救措施,那么就是说我们做好补救措施也是可以允许的。
     四、根据 第四章 计划生育技术服务   第三十三条 因节育手术出现并发症的,由县级以上节育手术并发症医学鉴定组织鉴定,并由县级以上人口和计划生育行政部门审核确定后,指 定医疗、保健机构或者计划生育技术服务机构治疗。
  医疗费按第三十一条第一款的规定执行。     职工因节育手术并发症而丧失劳动能力的,参照工伤事故处理;职工以外的其他人员因此而导致生活困难的,由当地人民政府给予适当补助。
  因节育手术或者治疗节育手术并发症而出现 医疗事故的,按国家有关医疗事故处理规定执行。 上环也是小手术,居然公民不愿意承担该手术风险,为什么政府就一定执著公民必须上环呢?而且上环后意外怀孕的情况也是时有发生的,也不能保证百分之一百不怀孕,我们采有其他节育 措施也是可以的呀。
    。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

社会民生
公务办理
其他社会话题
法律
军事
求职就业
时事政治
宗教
公务办理
公务办理
举报
举报原因(必选):
取消确定举报