无形资产黄河股份有限公司(以下简
2007年
1
2007年1月1日
借:长期股权投资—黄山公司 3800
贷:银行存 3800
2 2007年3月10日
借:银行存款 100
贷:长期股权投资—黄山公司 100
3 007年6月30日
借:持有至到期投资—面值 1000
持有至到期投资—利息调整 37。 17
贷:银行存款 1037。17
4 2007年12月31日
借:应收利息...全部
2007年
1
2007年1月1日
借:长期股权投资—黄山公司 3800
贷:银行存 3800
2 2007年3月10日
借:银行存款 100
贷:长期股权投资—黄山公司 100
3 007年6月30日
借:持有至到期投资—面值 1000
持有至到期投资—利息调整 37。
17
贷:银行存款 1037。17
4 2007年12月31日
借:应收利息 40(1000×4%)
贷:持有至到期投资—利息调整 8。
88
贷: 投资收益 31。12(1037。17×3%)
2007年12月31日持有至到期投资的账面价值=1037。17-8。88=1028。29万元,未来现金流量现值为1030万元,不需计提减值准备。
⑤2007年12月31日长期股权投资账面价值=3800-100=3700万元。
2008年
1
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2 2008年3月1日
应收股利=200万元
应收股利累积数=100+200=300万元
投资后应得净利累积数=0+2800×10%=280万元
累积冲减投资成本=300-280=20万元,因已冲减投资成本100万元,所以本期应恢复投资成本80万元。
借:银行存款 200
借: 长期股权投资—黄山公司 80
贷:投资收益 280
3
2008年6月20日
借:预付账款 10500
贷:银行存款 10500
4
2008年6月30日
借:应收利息 40=(1000×4%)
贷:持有至到期投资—利息调整 9。
15
贷:投资收益 30。85 =[(1037。17-8。88)×3%]
5
2008年7月1日
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
6
2008年7月2日
追加投资:
借:长期股权投资—黄山公司 10500
贷:预付账款 10500
追加投资时被投资单位股本总额=10000+200÷10%=12000万股
追加投资部分持股比例=3000/12000=25%,对黄山公司总的投资持股比例为35%。
2007年7月2日长期股权投资的成本=3800-100+80+10500=14280万元,享有黄山公司可辨认净资产公允价值的份额=32800×35%=11480万元,不调整长期股权投资的成本。
7
2008年12月31日
借:长期股权投资—黄山公司 1400(4000×35%)
贷:投资收益 1400
借:应收利息 40(1000×4%)
贷:持有至到期投资—利息调整 9。
43
贷:投资收益 30。57= [(1028。29-9。15)×3%]
2008年12月31日持有至到期投资的账面价值=1037。17- 8。88-9。
15-9。43=1009。71万元,未来现金流量现值为1000万元,应计提减值准备9。71万元。
借:资产减值损失 9。71
贷:持有至到期投资减值准备 9。
71
8
2008年12月31日长期股权投资的账面价值=14280+1400=15680万元。
2009年度
1
2009年1月1日
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
2
2009年1月10日
借:银行存款 1002
借:持有至到期投资减值准备 9。
71
贷:持有至到期投资—面值 1000
贷:持有至到期投资—利息调整 9。71
贷:投资收益 2
3
2009年12月31日
借:资本公积—其他资本公积 35
贷:长期股权投资—黄山公司 35(100×35%)
4
确认2009年权益法核算确认的投资收益
借:长期股权投资—黄山公司 2800=(8000×35%)
贷:投资收益 2800
5
2009年12月31日长期股权投资的账面价值=15680-35+2800=18445万元。
。收起