搜索
首页 教育/科学 职业教育 会计资格考试

进口材料的关税和消费税计入成本?

进口材料的关税和消费税计入成本吗

全部回答

2017-12-11

199 0

    因为税法规定,委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。所以受托方代扣代缴的消费税要计入委托加工产品的成本中。 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》 第七条 条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
    对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
     委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。     委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

教育/科学
会计资格考试
出国/留学
院校信息
人文学科
职业教育
升学入学
理工学科
外语学习
学习帮助
K12
职业教育
会计资格考试
远程教育
司法考试
职业培训
自考
公务员考试
会计资格考试
会计资格考试
举报
举报原因(必选):
取消确定举报