搜索
首页 法律 工伤

用人单位能单方面解除劳动合同吗?

劳动者在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的,用人单位能单方面解除劳动合同吗?

全部回答

2016-05-12

355 0

     根据《劳动合同法》第四十二条精神,在本单位连续工 作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的劳动者如果没有《劳 动合同法》第三十九条规定的情况,用人单位不能单方面解除劳 动合同。
     注:《劳动合同法》第三十九条规定:劳动者有下列情形之一 的,用人单位可以解除劳动合同: (1) 在试用期间被证明不符合录用条件的; (2) 严重违反用人单位的规章制度的; (3) 严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的; (4) 劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单 位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的; (5) 以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实 意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效的; (6) 被依法追究刑事责任的。
  

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报