搜索
首页 法律 工伤

如果办理病退?

职工因病或非因工致残经市职工劳动能力鉴定委员确认为完全丧失劳动能力的,由劳动保障行政部门审批办理因病退休手续。 对于这一点有几个问题 1.5月1日,突发脑出血,至今昏迷中,可以马上办理病退吗? 2.需要提供劳动能力鉴定委员会鉴定完全丧失劳动能力,但如果长时间昏迷,是否可以提供医院的证明呢? 3.必要要亲自办理吗?如果身体恢复时间长,难道就不能办理了吗?

全部回答

2006-05-04

0 0

  职工办理病退必须具备下列条件:一是男年满50周岁,女年满45周岁,1998年1月1日以前参加工作的,缴费年限(含视同缴费年限)需满10年;1998年1月1日以后参加工作的,缴费年限需满15年。
  二是经劳动鉴定委员会鉴定,完全丧失劳动能力。是否完全丧失劳动能力,需所在地劳动鉴定委员会办公室进行劳动能力鉴定。 因此,病人即使符合第1条规定,也必须在劳动鉴定委员会办公室做出鉴定结果之后,按法定程序进行。
   。

2006-05-04

142 0

>,职工患病或非因工负伤,比较工伤伤残等级,为一至四级的,直接办理内部病退.所以或者办理伤残等级鉴定;或者办理劳动能力鉴定. 提供鉴定委员会的鉴定证明即可. 可以由亲属代办理.

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
工伤
民事
离婚
刑事
经济
遗产
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
工伤
工伤
举报
举报原因(必选):
取消确定举报