搜索
爱问首页 爱问商城

企业所得税视同销售确认收入?

企业将自产,外购的货物无偿赠送其他单位或个人,会计处理不确认收入,企业所得税视同销售确认收入?

    是的根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
  同时,《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔20...全部

    是的根据《企业所得税法实施条例》第二十五条规定,企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产和提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
  同时,《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)进一步明确,企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
    如用于市场推广或销售,用于交际应酬。收起

2017-09-05 19:01:47
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

企业将自产,外购的货物无偿赠送...

根据《企业所得税法》这种情况应该视同销售。

外购礼品赠送补缴增值税账务处理...

企业对外赠送外购礼品不能过入库直接送出 借:营业外支出 ...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报