搜索
首页 法律 经济 房地产法

集资房产权所有人过世后产权归谁

家里房子是父亲单位集资所建,产权归属父亲,请问父亲过世后,房屋产权是否直接归属子女?

全部回答

2012-11-14

219 0

单位集资房产权归父亲所有,属于父亲的个人财产(忽略母亲的存在)。 父亲去世后,房子将按照《继承法》第十条的规定,由有继承权的法定继承人共同继承,需按法律程序(继承公证等)办理,而不可能直接归属子女。

2012-11-14

238 0

··集资建房,是一种政策性事物。 如果房子拿到了房产证,就是合法产权,可以依法继承。 如果没有房产证,只能说是有个人的财产权在里面,房子仅仅是使用权,房产权尚待确定。 这样的房子,不能办理继承、过户手续,只能维持现状,等有了产权证再做处理。 但,集资参加人在房子的合法产权并不违法。

类似问题换一批

热点推荐

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
房地产法
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
经济
房地产法
知识产权
拆迁安置
财税法律
房地产法
房地产法
举报
举报原因(必选):
取消确定举报