搜索
首页 法律 民事 婚姻家庭

婚姻法

婚姻法是否有规定过法定结婚年龄女为22周岁?

全部回答

2019-02-14

0 0

我国《婚姻法》第6条规定了:结婚年龄,男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。

匿名用户

2019-04-25

0 0

《婚姻法》第六条:结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。晚婚晚育应予鼓励。

2019-02-14

82 0

城市与乡村不一样,年龄相差2-3岁

2019-02-14

85 0

男不得早于22周岁,女不得早于20周岁。

2019-02-14

113 0

我国《婚姻法》和自2003年10月1日施行的新《婚姻登记条例》明文规定了法定婚龄男为22周岁,女为20周岁。 法定婚龄只是法律允许结婚的最低年龄界限,而不是必须和最适宜结婚的年龄,女23周岁,男25周岁结婚不仅符合法定婚龄,而且是最适宜、最科学的结婚年龄.(我国提倡晚婚晚育年龄) 详见:

2019-02-14

86 0

没有

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
婚姻家庭
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
婚姻家庭
遗产继承
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
婚姻家庭
婚姻家庭
举报
举报原因(必选):
取消确定举报