爱问首页 爱问商城
首页> 生活 >购房置业

买商品房后未办房产证能否退房?

我买一套商品房一月后,房产证未办理,又不想要了,能否与开发商退房?
2019-03-14 15:07:03 举报
好评回答
2019-03-14 15:47:18 0 评论
    商品房的销售管理办法(2001年4月4日建设部)
第一章 总则

  第一条 为了规范商品房销售行为,保障商品房交易双方当事人的合法权益,根据《中华人民共和国城市房地产管理法》、《城市房地产开发经营管理条例》,制定本办法。
     第二条 商品房销售及商品房销售管理应当遵守本办法。    第三条 商品房销售包括商品房现售和商品房预售。  本办法所称商品房现售,是指房地产开发企业将竣工验收合格的商品房出售给买受人,并由买受人支付房价款的行为。
    本办法所称商品房预售,是指房地产开发企业将正在建设中的商品房预先出售给买受人,并由买受人支付定金或者房价款的行为。    第四条 房地产开发企业可以自行销售商品房,也可以委托房地产中介服务机构销.....[展开]
全部答案
2019-03-14 15:28:15
举报46 评论
多半是不可能退的啦。因为延迟办证只是一个小小的违约条款之一。
2019-03-14 15:26:50
举报66 评论
一般情况下,是不能退房的,这种房产证没有办理好并不具备退房的条件。实际上是可以办得了房产证的,所以我的意见是积极的通过法...[展开]

类似问题换一批

相关推荐换一换

提问
生活
购房置业
美食/烹饪
起名
服装/首饰
美容/塑身
购物
购车养车
生活常识
家电
礼节礼仪
家居装修
保健养生
交通出行
婚嫁
育儿
购房置业
购房置业
举报
举报原因(必选):
取消确定举报