搜索
首页 法律 股权

受让人有地役权?

供役地部分转让时,受让人有地役权吗

全部回答

2018-02-23

88 0

  你好,如果是需役地部分转让的话,受让人享有转让部分的地役权。如果是供役地部分转让,那么受让人应当继续承担原供役地人应当承担的部分责任。相关法条是《物权法》第一百六十六条:需役地以及需役地上的土地承包经营权、建设用地使用权部分转让时,转让部分涉及地役权的,受让人同时享有地役权。
   第一百六十七条:供役地以及供役地上的土地承包经营权、建设用地使用权部分转让时,转让部分涉及地役权的,地役权对受让人具有约束力。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
股权
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
股权
举报
举报原因(必选):
取消确定举报