搜索
爱问首页 爱问商城

关于业务招待费扣除问题

请问,我公司10年度销售收入为100万元,业务招待费为5万元,我公司年度所得税报表中可以扣除的业务招待费金额为多少????? 按发生额的60%扣除 50000*60%=30000 不得超过销售收入的0。
005 1000000*0。
005=5000 那调增金额为50000-5000=4500 那么10年度之允许扣除5000元对吗?。

对。 业务招费扣除实行双限制。企业所得税实施条例规定,企业的业务招待费按实际发生数的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之五。 因为:5*60%=3万元>100*5%。=0.5万元, 所以你公司10年允许扣除的业务招待费为5000元。

对。 业务招费扣除实行双限制。企业所得税实施条例规定,企业的业务招待费按实际发生数的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的千分之五。 因为:5*60%=3万元>100*5%。=0.5万元, 所以你公司10年允许扣除的业务招待费为5000元。收起

2018-05-05 19:19:37
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

某企业本年度计算的应交所得税为...

设:本年利润总额为X [X+3-6+2+(10-6)-1...

某公司为居民企业,2008年度...

所得税法 第四十三条 企业发生的与生产经营活动有关的业务...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报