搜索
首页 法律 民事 遗产继承

外孙是否有继承遗产的权利?

全部回答

2019-02-06

0 0

外孙没有法定继承权 如果外孙的母亲先于被继承人死亡,可以代位继承。 如果外孙的母亲在继承开始后,遗产分配开始前死亡,可以转继承。 被继承人也可以立遗嘱,让外孙有继承权;还可以把财产遗赠给外孙。

2019-02-06

328 0

没有这个权利

2019-02-06

356 0

按照《继承法》第十条对法定继承人的规定,外孙作为第三代人,不在法定继承中第一、第二顺序继承人的序列中,因此不能直接继承外祖父母的遗产。只有在出现《继承法》第十一条“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额”的情况时,外孙才可以代位继承应由母亲继承的那份外祖父母的遗产份额。

2019-02-06

329 0

更正以上的一些回答:遗嘱继承只适用于有法定继承权的人,外孙只能是遗赠.

2019-02-06

357 0

继承可分为法定继承或遗嘱继承。 先说法定继承,其继承顺序为 第一顺位:配偶、子女、父母 第二顺位:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母 显而易见,外孙(女)包括孙子(女)都无权继承,但(外)孙子(女)的父母先于(外)祖父母死亡的,其子女可代位继承。 若外祖父母有遗嘱的,按照遗嘱继承,但外孙不属于法定继承人,所以须明确表示自己同意接受才行。

热度TOP

相关推荐