搜索
首页 法律 民事 遗产继承

儿子死了,儿媳妇还能继承公婆的财产吗?

我的朋友前年去世,剩下媳妇和一个孩子,女方一直也没有改嫁,现在公婆没有了,请问她还可以继承公婆的财产吗?

全部回答

2019-02-13

0 0

丧偶儿媳如果尽了赡养义务,有继承权。 孙子女有代位继承权,依法继承父亲的份额。

2019-02-13

当然有.叫代位继承. 她本人或者她儿子,都可以代位. 与另2人平等. 广州谢律师告诉你

2019-02-13

可以代位继承. 孙子可以代替父亲继承祖辈的财产.那么,儿媳就可以替孩子保管这份财产,因为儿媳是孙子的法定监护人.

2019-02-13

    我的朋友前年去世,剩下媳妇和一个孩子,女方一直也没有改嫁,现在公婆没有了,请问她还可以继承公婆的财产吗?  公婆还有一个儿子和一 ···一般情况下--不行。但,如果丧偶儿媳对公婆尽了主要赡养义务,则可以作为第一顺序继承人参加继承公婆的遗产。
     不过,公婆的儿子应当继承的那一份遗产,其孙子依法代位继承。   继承法规定…… 第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。
  代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。   第十二条 丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。    。

2019-02-13

如果对公公婆婆进行了赡养是可以直接继承的。

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

法律
遗产继承
民事
离婚
刑事
经济
遗产
工伤
公司法
诈骗
其它
拆迁
个税
股权
民事
遗产继承
婚姻家庭
医疗纠纷
交通事故
劳动纠纷
合同纠纷
遗产继承
遗产继承
举报
举报原因(必选):
取消确定举报