搜索
爱问首页 爱问商城
首页 生活 购房置业

我买的房子,儿媳的名字,但协议房子有本人与儿媳使用权,产权归谁

只要证明钱是你出的,并且有付款相应证明,产权应该是你的!

只要证明钱是你出的,并且有付款相应证明,产权应该是你的!收起

2018-01-19 02:13:09
0 0
收起 提交
加载更多

房子的房权证上是谁的名字,房子的所有权就是谁的。其他协议法律不予认可。中国的房产权只认证不认协议上面已经说的很清楚了你的款项是借给别人的呢,你怎么解释呀房子的产权是儿媳的,她有权对房子进行处方,买卖或...全部

房子的房权证上是谁的名字,房子的所有权就是谁的。其他协议法律不予认可。中国的房产权只认证不认协议上面已经说的很清楚了你的款项是借给别人的呢,你怎么解释呀房子的产权是儿媳的,她有权对房子进行处方,买卖或者出租,或者借给你居住收起

2018-01-19 00:13:09
0 0
收起 提交
加载更多

    谁出资购买该套房子?并将房产登记在她的名下,这属于已经履行完毕的赠与行为。《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条规定:夫妻在婚姻关系存续期间因赠与所...全部

    谁出资购买该套房子?并将房产登记在她的名下,这属于已经履行完毕的赠与行为。《中华人民共和国婚姻法》第十七条、第十八条规定:夫妻在婚姻关系存续期间因赠与所得的财产,归夫妻共同所有;但是,赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产除外。
  《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十二条规定:当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。  因此,如果在办理房产证时你曾经签署有书面的赠与合同,并且明确规定该套房子只归你一人,那么该套房子应认定为你个人财产;如果房屋登记档案中没有书面的赠与合同,而你现在明确表示该套房子只赠与他她,最终会以你在出资时并未明确表示只赠与她一人为由,将该套房屋认定为夫妻共同财产。
    总之,由于房产证写的是她的名字,该套房子肯定有是她的。必须谁出资赠与非写书面协议。这样看来你只有使用居住权。收起

2018-01-18 21:13:09
0 0
收起 提交
加载更多

相关推荐

房子产权?使用权?房改房?

首先,房屋的产权和使用权有很大区别。 产权:是财产所有权...

我妈妈有一处房子是使用权

具体如何办理,请直接咨询房地产管理部门,一般办理产权需要...

更多相关问题

相关栏目

加载中...

提问

举报
举报原因(必选):
取消 确定举报