搜索
首页 商业/理财 金融

企业资产评估减值是否作进项税额转出处理?

企业资产评估减值是否作进项税额转出处理?

全部回答

2016-06-14

70 0

   《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十一条规定:“非正常损失是 指生产、经营过程中正常损耗外的损失”。对于企业由于资产评估减值而发生流动资 产损失,如果流动资产未丢失或损坏,只是由于市场发生变化,价格降低,价值量减少, 则不属于《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》中规定的非正常损失,不作进项 税额转出处理。
   (参见:《国家税务总局关于企业改制中资产评估减值发生的流动资产损失进项税 额抵扣问题的批复》2002年12月20日国税函〔2002〕1103号)。

类似问题换一批

热度TOP

相关推荐
加载中...

热点搜索 换一换

商业/理财
金融
贸易
保险
银行业务
经济研究
股票
商务文书
创业投资
财务税务
企业管理
产业信息
个人理财
基金
外汇
证券
经济
银行
黄金
期货
财政
商业
房地产
金融
金融
贷方余额
来分期
网贷
微营销
银行信贷
汽车贷款
短期贷款
长期贷款
奖励众筹
捷信
众筹
拉卡拉
国际货币体系
钱袋宝
金融体系
互联网理财
发放贷款
金融业务
高利贷
房贷利率
住房贷款
商业贷款
你我贷
陆金所
国际信用
汇票
国际金融
国际投资
金融中心
微商代理
贷款
金融工具
消费众筹
不良贷款
融资
借贷宝
刷卡支付
产品众筹
微信支付
国际结算
集资
股权众筹
消费信贷
定向增发
信贷资金
商贷
金融公司
权益众筹
无息贷款
金融服务
车贷
贷方
银行贷款
国际收支
信用贷款
互联网金融
农村金融
信贷业务
WTO
小额贷款
金融机构
农业贷款
金融营销
金融信息
金融风暴
贷款额度
低息贷款
经营性众筹
举报
举报原因(必选):
取消确定举报