甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税率为15%,递延所得税资产科目的借方余额为540万元,本期适用所得税税率为25%,本期计提无形资产减值准备3720万元,中期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑减值准备外的其它暂时性差异,本期递延所得税资产科目发生额为多少万元?
首先,应确认资产负债表日可抵扣暂时性差异
=540/15%+3720-720=6600
其次,确认资产负债表日递延所得税资产余额
=6600*25% =1650。
最后,本期增提或冲回的递延所得税资产为:
=1650-540=1110万元。提示:如果根据公式计算结果为负数,那么就是本期应该冲回的递延所得税资产。
因此,应该选择C。
也可按照步骤分别计算。
1。因税率增加,需要补提的递延所得税资产
540/15%*25%-540=360
借:递延所得税资产 360
贷:所得税费用360
2。本期发生的可抵扣暂时性差异
=3720*25%
借:借:递延所得税资产 930
贷:所得税费用 930
3。
本期发生冲回的可抵扣暂时性差异。
=720*25%
贷:所得税费用 180
借:递延所得税资产 180
汇总起来:=360+930-180=1110万元。
资产负债表日可抵扣暂时性差异=3720-720=3000万元 递延所得税资产余额为=3000*25%=750万元 应增提递延所得税资产=750-540=210万元 分录: 借:递延所得税资产 210万元 贷:所得税费用 210万元